Феноменальный Малинин. В Монреале завершился чемпионат мира по фигурному катанию

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. В канадском Монреале завершился чемпионат мира по фигурному катанию 2024 года. В мужском одиночном катании чемпионом мира стал представитель США Илья Малинин, у женщин лучшей стала японка Каори Сакамото, соревнования пар выиграли канадцы Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам, в танцах на льду первенствовали американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс.

Феноменальный Малинин. В Монреале завершился чемпионат мира по фигурному катанию
© ТАСС

Монреаль принял чемпионат мира спустя 92 года. Турнир мог пройти в канадском городе раньше - в 2020 году чемпионат был отменен из-за пандемии коронавируса. В этом году в соревнованиях приняли участие 195 фигуристов с разных уголков планеты.

Первыми в борьбу вступили пары. После короткой программы лидировали Стеллато-Дудек и Дешам, пара безошибочно показала программу, исполнив элементы на четвертый - самый высокий - уровень. Вторыми шли прошлогодние чемпионы мира японцы Рику Миура и Рюити Кихара, пара немного не докрутила тройной прыжок. Замыкали тройку лидеров бронзовые призеры чемпионата мира 2023 года итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии. Разрыв между третьим и пятым местом был минимальный - Минерва Фабьенне Хазе и Никита Володин из Германии справились с короткой программой без ошибок.

Произвольную программу Стеллато-Дудек и Дешам также исполнили без ошибок, не считая помарки на прыжке, спортсмены стали чемпионами мира. Это уникальный случай, ведь Стеллато-Дудек уходила на долгие годы из спорта и в 40 лет стала самой возрастной чемпионкой мира по фигурному катанию в истории. 24 года назад она стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Миура и Кихара стали первыми в произвольной программе и заняли итоговое второе место, на третью ступень пьедестала поднялись Хазе и Володин, несмотря на падение партнерши с тройного сальхова. Четвертыми стали выступающие за Венгрию Мария Павлова и Алексей Святченко, тренирующиеся под руководством российских специалистов Федора Климова и Дмитрия Савина, а представители Грузии Анастасия Метелкина и Лука Берулава заняли седьмое место, их вместе с российским тренером Павлом Слюсаренко у бортика поддерживала также Этери Тутберидзе.

В соревнованиях женщин после короткой программы лидировала бельгийка Луна Хендрикс, второй шла американка Изабо Левито, третьей - Ли Хэ Ин из Южной Кореи. Победительница двух предыдущих чемпионатов мира Сакамото шла четвертой - фигуристка исполнила тройной лутц с помаркой. Все решалось в произвольной программе - Хендрикс потеряла место на пьедестале, спортсменка допустила падение и несколько ошибок. Левито сохранила за собой итоговое второе место, эта медаль стала первой для американки на чемпионатах мира. Ли Хэ Ин показала произвольную программу со множеством ошибок, она в итоге стала лишь шестой. Кореянка Ким Чхэ Ён стала бронзовым призером чемпионата, после короткой программы она шла шестой.

Чемпионат мира не прошел без сложнейших элементов ультра-си у женщин - японка Хана Ёсида и американка Эмбер Гленн прыгнули тройной аксель, но это не позволило спортсменкам побороться за место в тройке из-за других грубых ошибок.

Новый рекорд "бога четверных"

В танцах на льду абсолютными лидерами были Чок и Бейтс, дуэт занял первое место в ритм-танце. Вторыми шли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, третьими - канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье. После произвольного танца первое место осталось за американским дуэтом, в этом сезоне фигуристы победили на всех стартах, в которых принимали участие. Гиллес и Пуарье стали серебряными призерами чемпионата мира, Гиньяр и Фаббри - бронзовыми. Ранее выступавшие за Россию Глеб Смолкин и Диана Дэвис, ныне представляющие Грузию, закончили турнир лишь на 12-м месте.

Самой яркой получилась борьба у мужчин. Двукратный чемпион мира японец Сёма Уно шел первым после короткой программы, он блестяще показал свой контент. Вторым шел его соотечественник Юма Кагияма, третьим - Илья Малинин из США. Двукратный чемпион Европы француз Адам Сяо Хим Фа плохо справился с короткой программой и занял 19-е место. Подопечный Этери Тутберидзе Ника Эгадзе безошибочно продемонстрировал короткую программу, в которой стал седьмым. В произвольной программе Уно допустил падение и несколько ошибок и после двух побед на мировом чемпионате подряд оказался вне пьедестала - он занял итоговое четвертое место.

Самым неожиданным моментом стало итоговое место Сяо Хим Фа - француз смог подняться на итоговое третье место, фигурист не отказал себе в исполнении сальто, за которое дается два балла штрафа. Кагияма упал в произвольной программе с тройного акселя, но занял итоговое второе место по окончании турнира. Это третье серебро японца на мировых первенствах, ему ни разу не удавалось забраться на высшую ступень пьедестала.

Грандиозный прокат произвольной программы продемонстрировал Малинин, которого болельщики называют "богом четверных". С мировым рекордом по количеству баллов за произвольную программу (227,79) американец выиграл чемпионат мира, исполнив шесть четверных прыжков, включая четверной аксель.