Фигуристы Дэвис и Смолкина перешли в академию Монреаля

Американский тренер пот фигурному катанию Алексей Киляков подтвердил переход фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в академию Монреаля, передает РИА Новости. "Да, Диана и Глеб перешли тренироваться в Монреаль"", - сказал Киляков. На чемпионате Европы в Литве, который проходил в январе, Дэвис и Смолкин заняли восьмое место. Победителями стали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. После Олимпиады в Пекине Дэвис и Смолкин жили и тренировались в США. Летом 2023 года пара сменила гражданство. Теперь спортсмены представляют сборную Грузии. В начале августа они выиграли турнир Ice Dance International в американском Лейк‑Плэсиде. Дэвис является дочерью известного российского тренера Этери Тутберидзе. В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. В МОК сообщили, что российские атлеты для участия в Играх будут обязаны подписать обновленные условия участия, в которых содержится обязательство уважать Олимпийскую хартию, включая "мирную миссию олимпийского движения". Спортсмены из России и Белоруссии не будут соревноваться в медальном зачете.