Войти в почту

Иностранцы рады возвращению Акатьевой: прошедший российский сезон был трагически скучным

Зарубежные любители фигурного катания обсудили первое после пропуска сезона из-за стрессового перелома стопы выступление Софьи Акатьевой в шоу Этери Тутберидзе. Одиночница откатала короткую программу, которую ей поставили для соревнований, но - с облегчённым контентом.

Иностранцы рады возвращению Акатьевой: прошедший российский сезон был трагически скучным
© Inoprosport

Иностранцы надеются, что в следующем сезоне Акатьева полноценно вернется, но переживают, что пока она ограничивается более простыми прыжками.

0pal23: «Честно говоря, она действительно нужна взрослым российским девушкам. Прошедший сезон был трагически скучным: нынешнее поколение далеко не так талантливо и интересно, как предыдущее».

Jumping__Bean___: «Я рада видеть её снова, но меня беспокоит, что прошло добрых 7 месяцев с момента контрольных прокатов (уже при наличии травмы, где она каталась только в короткой программе), а Софья по-прежнему ограничивается «лишь» двойным акселем и младшими тройными (здесь даже только тройной сальхов).

Возможно, это перестраховка, так как обычно фигуристы из команды Тутберидзе не упрощают контент для шоу, если только того не требуют медицинские показания. Единственные фигуристы из команды Тутберидзе, которые, как я помню, значительно «урезали» свой контент для шоу — это Евгения Медведева (очевидно, действительно больше не может делать более сложные тройные), Дарья Усачёва и Камила Валиева (только в течение последнего года или около того).

Я надеюсь, что она снова здорова или - скоро будет здорова, независимо от того, сможет ли она вернуться к соревнованиям в полную силу».

89Rae: «Я не думаю, что наличие на данный момент только «лёгких» прыжков должно вызывать беспокойство. Она лишь недавно вернулась на лёд - думаю, где-то в январе. Так что это может быть вполне естественным процессом постепенного возвращения после травмы, тем более что ранее была неудача при форсировании восстановления».

emma_fsvideo: «Я думаю, что это осторожность Софьи. Надеюсь, она полностью восстановилась и здорова. Рассчитываю увидеть её на соревнования сезона 2024-2025! Она талантливая фигуристка».

PsychedelicHaru: Что ж, я рад, что они упростили её контент и не пытаются перегружать слишком рано. Хотя сама Акатьева сказала, что не уверена, будет ли выступать в следующем сезоне. Интересно, как же в действительности проходит процесс восстановления. Её элементы ультра-си в прошлом сезоне уже были довольно нестабильны (однако я думаю, что частично это было из-за нервов), так что будет любопытно посмотреть, сможет ли она их вернуть».

Sh1raz51: «Это пятое шоу в туре и первое, на котором мы увидели Соню. Хотя, учитывая, что она присутствовала на всех афишах, все думали, что она примет участие во всём туре. Так что мы не знаем, будет ли она выступать еще в какие-то другие даты (впереди ещё 7 шоу), поскольку список участников немного меняется в каждом городе.

Я бы сказал, что они с ней очень-очень осторожны. При этом я удивилась, что она вообще прыгает. Честно говоря, думала, что она может повторить пример Усачёвой на гастролях 2022 года и откатать свою программу полностью без прыжков».

WilliamAftonIsBest: «Так здорово видеть её снова. Надеюсь, она полностью выздоровела, а они просто не торопятся усложнять контент. Всё равно грустно, что нам так и не удалось увидеть её произвольную программу».

crystalized17: «Я очень рад снова увидеть её катание, и надеюсь, это означает, что она будет выступать в следующем сезоне».

Sh1raz51: «Мне нравится этот костюм (возможно, это непопулярное мнение, так как я слышал, что его называли слишком «юниорским»). Ткани и детали дизайна верхней части — отсылка к исторической телевизионной драме. Я сейчас за него».

Напомним, летом 2023-го у Софьи Акатьевой обнаружили стрессовый перелом стопы, и она прекратила тренировки на месяц. На контрольных прокатах в сентябре она выступила с короткой программой, но не показала произвольную, после чего полностью пропустила сезон из-за недолеченной травмы.