Войти в почту

Театр Карабаса Барабаса

Ей 10 лет, а она хорошо известна в сети. К сожалению, не спортивными достижениями, а в основном скандалами. На коньки Мира встала в три с половиной года. Ее отец решил сделать из дочери звезду фигурного катания. Кадры, на которых папаша-перфекционист демонстрирует самое что ни на есть грубое, абьюзивное поведение по отношению к малышке, и сделали Мирославу год назад одной из самых известных начинающих спортсменок. Говорит: надо потерпеть, когда девочка плачет на льду из-за боли в бедре.

Театр Карабаса Барабаса
© Вечерняя Москва

Грубо швыряет ее, ругает за набранные полтора килограмма, в общем, «кует звезду». Да, большой спорт — это всегда преодоление, слезы, боль, изнуряющие тренировки. Но смотреть на этот театр Карабаса Барабаса тяжело. Михаил Лебедев, отец Мирославы, рассказывал, что сам в детстве проявлял силу воли и упорство в занятиях спортом, ну и его тоже «строили» и воспитывали довольно жестко. Все мы родом из детства — так что неудивительны такие методы достижения результатов.

И вот на днях Михаил неожиданно заявил о том, что спортивная карьера девочки завершена. «Мира начала отставать, в силу своих данных, а это значит, что биться головой о стену нет никакого смысла», — написал он в телеграм-канале Лебедевой. К слову, у Мирославы почти 800 тысяч подписчиков в «Ютьюбе». Лебедев говорит, что это совместное взвешенное решение. Теперь Мирослава решила стать актрисой. Ну, вернее, папа решил, что Мирославе надо стать актрисой.

Кто-то из подписчиков высказывал недоумение, кто-то сожаление, что не увидит Мирославу Лебедеву в большом спорте. Кто-то радовался — наконец-то ребенок сможет пожить нормальной жизнью обыкновенной школьницы.

А через пару дней Мирослава вновь удивила: сообщила, что все же не собирается бросать фигурное катание. В ролике девочка говорит, что жить не может без любимого спорта… Только вот легендарная тренер Этери Тутберидзе в Лебедевой потенциала не увидела и отчислила ее. И продолжать занятия фигурным катанием Мира будет в родном городе — Нижнем Новгороде.

Скорее всего, предприимчивый Карабас Барабас устроил весь этот цирк с уходами-возвращениями, чтобы привлечь в очередной раз внимание к Мирославе. Мирослава — это семейный проект Лебедевых; к сожалению, так бывает, когда родители компенсируют собственные карьерные неудачи за счет ребенка. Не только в спорте — вспомните Нику Турбину, Полину Осетинскую. Да и многодетный отец Тепляков из той же оперы. А о Мирославе Лебедевой мир услышит еще не раз. С таким-то креативным продюсером, как ее папа!..