Фигурист Савосин о самом ярком событии сезона: «Запомнил короткую программу в Уфе, вышел на первые соревнования и набрал 100 баллов»

Фигурист Роман Савосин рассказал «Матч ТВ», что прокат короткой программы на этапе Гран‑при России в Уфе стал для него самым ярким событием в прошедшем сезоне. В сезоне‑2023/24 Савосин вернулся к турнирам после годичной паузы в карьере. Ученик Алексея Четверухина занял второе место на этапах Гран‑при в Уфе и Самаре. На чемпионате России спортсмен показал седьмой результат, а на Спартакиаде сильнейших стал пятым. — Вспомни самое яркое событие сезона. ⁃ В этом сезоне их было много. Но я запомнил прокат короткой программы на этапе Гран‑при в Уфе. Я вышел на первые соревнования и набрал 100 баллов. Вернулся на лед, здорово откатался, для меня это было событие. Еще отмечу «Русский вызов», турнир по шоу‑программам был новым опытом. — С психологической точки зрения не было трудно выходить на старт после перерыва? Не появился страх публики? — Наоборот, выходить на первый старт после перерыва была легче, чем на последующие. Повторюсь, у меня не было цели занять какое‑то место. Просто хотелось показать себя. Поэтому психологической нагрузки не было. А вот когда я поехал на следующий турнир после второго места, волнение накопилось. Пик переживаний был на чемпионате России, а потом я вернулся в спокойное состояние, — сказал Савосин «Матч ТВ».

Фигурист Савосин о самом ярком событии сезона: «Запомнил короткую программу в Уфе, вышел на первые соревнования и набрал 100 баллов»