Анастасия Мухортова: «Этери Тутберидзе сильна своей энергетикой. Когда она приближается ко льду, я уже чувствую это. И все начинает получаться»

Евгеньев: Дисциплина. Строгая дисциплина. У нее мерч с этим есть: «Дисциплина определяет результат».

Анастасия Мухортова: «Этери Тутберидзе сильна своей энергетикой. Когда она приближается ко льду, я уже чувствую это. И все начинает получаться»
© Sports.ru

— У вас есть любимая цитата Этери Георгиевны?

Евгеньев: Она очень любит к нам на тренировках обращаться так: «Ну что, танцорики, попрыгали уже или что? Твизлы будете крутить?» То есть она постоянно нас танцорами называет. Очень любит подколоть в этом ключе.

Мухортова: Мне кажется, она сильна своей энергетикой. Когда она приближается ко льду, я уже чувствую это. И все начинает получаться.

Евгеньев: Первая тренировка у нее в «Хрустальном» была волнительной. Это было натурально, как на самых серьезных соревнованиях.

— Этери Георгиевна и правда иногда устраивает мини-соревнования: ставит оценки, делает распечатки?

Мухортова: Да, в сезоне есть такое. У нас в один день прокат короткой, в другой — произвольной. Мы это чередуем, и все проходит в соревновательной атмосфере.

Евгеньев: Когда мы только переехали в Центр фигурного катания Этери Тутберидзе, были непонятки с расписанием, и нас вытаскивали на лед к одиночникам. И вот на этих мини-соревнованиях мы тянем жребий, и нам выпадает восьмой номер. То есть мы катали произвольную программу восьмыми в субботу на втором льду. В парах всего четыре пары могут быть на разминке. Поскольку катали восьмыми, ждали около 40 минут, уже даже сняли коньки, разминались на полу заново.

Казалось бы, зачем катать произволку так поздно на разминке, ведь парники максимум могут быть четвертыми? Суть в том, что у Этери Георгиевны начинаешь адаптироваться к тем ситуациям, которые трудно воплотить в реальности, но они тебя закаляют и позволяют в каких-то более легких условиях показать себя значительно лучше. В общем, интересный опыт.

Мухортова: Мы на стартах потом меньше волнуемся.