Елена Чайковская удостоена награды Фэйр Плей за безупречную спортивную карьеру
Международный комитет Фэйр Плей принял предложение российских коллег. Знаменитый тренер фигуристов Елена Анатольевна Чайковская награждена дипломом за безупречную и продолжительную спортивную карьеру. Все за и ни единого против.
Карьера действительно безупречна. Дочь известных актеров театра Моссовета, фигуристка Елена Осипова выигрывала чемпионат СССР в одиночном катании в танцах на льду, была и такая дисциплина, а в 1957-м стала чемпионкой страны среди женщин.
Понимала, что фигурное катание, особенно танцы на льду, - это великое искусство. Поступила в ГИТИС на балетмейстерский факультет и, закончив учебу, стала тренером. По-настоящему великим. Среди ее воспитанников первые в истории фигурного катания чемпионы Олимпийских игр в танцах Людмила Пахомова и Александр Горшков, первая среди всех россиянок победительница первенств мира Мария Бутырская и еще много-много выдающихся фигуристов.
Елена Анатольевна и сегодня на льду. В Москве открыта ее школа "Конек Чайковской"
Для некоторых из них Елена Анатольевна превратилась в родного человека. Иногородние спортсмены жили у нее дома. После окончания выступлений Чайковская помогала им найти место в новой, совсем не спортивной жизни. Однажды, когда перед Олимпиадой 1976 года тяжело заболел Саша Горшков, срочно потребовалось переливание крови. Донора найти не удалось, и тогда свою кровь этой редкой группы отдала молодой тренер Чайковская.
Елена Анатольевна и сегодня на льду. В Москве открыта школа фигурного катания "Конек Чайковской". Частенько она отправляется в сочинский "Сириус", где ведет занятия с юными талантами. Чайковская - главный тренер нашей сборной и председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России. И ее заключительное слово в утверждении состава всегда авторитетно и непоколебимо. Уверен: такому творческому долголетию помогает и ее бессменный семейный дуэт с известным спортивным журналистом, литератором Анатолием Михайловичем Чайковским, которому недавно исполнилось 94 года.
На заседании Международного комитета Фэйр Плей в Будапеште члены Совета избрали нового президента. Это Сунил Сабхарвал - гражданин Венгрии, Индии, Великобритании и США. Прежний глава комитета известный венгерский фехтовальщик и хирург-кардиолог Йено Камути - настоящий друг нашей страны. Возглавлял движение Фэйр Плей два с половиной десятилетия, а теперь избран пожизненным почетным президентом комитета.