Российский фигурист Игорь Ефимчук вернулся на лёд спустя семь лет, подробности

Игорь Ефимчук выиграл бронзу на своём первом взрослом турнире.

Российский фигурист Игорь Ефимчук вернулся на лёд спустя семь лет, подробности
© Чемпионат.com

На первом этапе Кубка Санкт-Петербурга третьим стал 26-летний Игорь Ефимчук, который тренируется в Академии фигурного катания под руководством Юлии Кулибановой. Последний раз он выходил на старт аж в 2018 году на первенстве России, где занял 13-е место. Теперь Ефимчук вернулся на лёд — разбираемся, куда он пропадал и зачем решил возобновить карьеру.

Начал тренировки в апреле

Игорь — бронзовый призёр юниорского этапа Гран-при в Минске в 2017 году. Второе место тогда занял Эндрю Торгашев, а победу одержал одерал Алексей Ерохов (тот самый, что получил травму на чемпионате России – 2024 и больше на лёд не возвращался). На том турнире у девушек выиграла Александра Трусова, третьей стала Станислава Константинова, а в парах ещё выступали Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов.

После травмы и неудачного выступления на первенстве России — 2018 Ефимчук решил повесить коньки на гвоздь.

«Я находился в поисках себя отдельно от фигурного катания. Прошлым летом понял, что мне его не хватает, вернулся на лёд. Потом — шажочек за шажочком, получилось, что оказался здесь», — рассказал Игорь.

В Санкт-Петербурге он сумел исполнить каскад тройной лутц — тройной тулуп и сольный четверной тулуп, а в произвольной программе — тройной аксель. Тренироваться Игорь начал лишь в апреле, прыжки ультра-си восстановил только этим летом.

«Четыре года был без коньков, не стоял на льду. Потом оказался – и покатался. И с каждым прыжком, который я выезжал, хотелось большего. Тройной аксель достаточно быстро удалось вспомнить. Тренировок за 10».

Сохранить такую форму фигуристу помогли стабильные занятия спортом вне ледовой арены: «От спорта не отходил в этот перерыв, ходил в зал, занимался игровыми видами, они мне очень нравятся из-за их драйва».

Планирует три четверных в произвольной

Свою мотивацию Игорь связывает с психологическими установками и интересом:

«Скорее всего, гештальт остался незакрытым. И в целом меня завораживает идея, что, не катаясь столько лет, возможно вернуть себе прыжки ультра-си», — приводит слова Ефимчука ТАСС после успешного приземления двух сложнейших прыжков.

Бронза на этапе Кубка Санкт-Петербурга гарантировала ему участие в двух этапах Гран-при России, а при удачном раскладе — и в чемпионате страны. Конкуренция в мужском катании сейчас невероятно высока: достаточно вспомнить произвольную программу Петра Гуменника с пятью четверными прыжками. Сам Игорь планирует в этом сезоне исполнять два четверных в короткой программе и три — в произвольной.

Его произвольная программа поставлена по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина». Постановка отсылает к его последней юниорской короткой программе, после которой он завершил карьеру. Сохранив идею, фигурист трансформировал её под произвольную.

Последовал примеру Алисы Лью

Истории возвращений после паузы встречаются и за пределами России. Американка Алиса Лью завершила карьеру в 2022 году, объяснив решение нехваткой времени для семьи и учёбы.

«Довольна тем, как сложилась моя карьера. И теперь, когда наконец достигла своих целей в фигурном катании, буду двигаться дальше по жизни — проводить всё свободное время с семьёй и друзьями, а также учиться», — писала спортсменка в социальных сетях.

Перед уходом она заняла седьмое место на Олимпиаде в Пекине. Однако уже в прошлом сезоне Лью вновь вышла на лёд… и выиграла чемпионат мира! Элементы ультра-си на стартах она не исполняла, но в межсезонье активно тренировала тройной аксель. Хочется верить, что путь Игоря Ефимчука сложится не хуже. А его пример, возможно, вдохновит и других фигуристов вернуться в большой спорт.