Аделия Петросян с помаркой на прыжке откатала короткую программу в Пекине

Аделия Петросян откатала короткую программу на льду Пекина, где в эти дни проходит олимпийский квалификационный турнир к Играм-2026. Фигуристка из России впервые с 2022 года приняла участие в старте под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Аделия Петросян с помаркой на прыжке откатала короткую программу в Пекине
© Российская Газета

Петросян, выступающая в нейтральном статусе, выбрала для отбора программу под музыку Майкла Джексона, которая была подготовлена для сезона 2023/2024.

Аделия каталась четвертой в первой разминке (из-за отсутствия рейтинга по причине отстранения наших спортсменов). Она исполнила двойной аксель, тройной лутц, увы, с помаркой на выезде (именно этот прыжок не получался и на тренировке - прим. "РГ") и каскад "тройной флип - тройной тулуп". Петросян получила за прокат 68,72 балла (37,09 за технику).

В стартовой разминке также оказалась нейтральная спортсменка из Беларуси Виктория Сафонова, получившая от судей 57,71 балла. Фигуристка тренируется у известного российского тренера Олега Васильева.

Россиянка и белоруска занимают промежуточные первое и второе места.

Отметим, что на короткую программу Петросян не сопровождала Этери Тутберидзе, аккредитованная на турнире от сборной Грузии, но присутствовавшая на тренировках спортсменки своей группы. С Аделией находился старший тренер пар Валерий Артюхов. Хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз, который должен был сопровождать Петросян, не получил допуск на соревнования.