Экс-российские фигуристы Акопова и Рахманин отобрались на Олимпиаду за Армению
Спортивная пара Карина Акопова - Никита Рахманин, которая выступает за Армению, получила путевку на Олимпиаду на квалификационном турнире в Пекине.
Фигуристы заняли второе место, по сумме двух программ набрав 186,84 балла. Победу одержали китайцы Чжан Цзясюань и Хуан Ихан (191,52). Третьими стали Юна Нагаока - Сумитада Моригучи из Японии (178,66). Первые три пары и отобрались на Олимпийские игры-2026 в Милане.
Напомним, что Акопова и Рахманин перешли из России в Армению весной этого года. Перед этим они два года ждали разрешения на переход. Ребята продолжают тренироваться в группе у Дмитрия Савина и Федора Климова.
- Для нас это второй старт за два года. Первый был в США две недели назад. У нас был карантин из-за перехода. Было тяжело выдержать эту паузу без соревнований. Но в нашей команде потрясающая атмосфера. Все нас поддерживали. Мы благодарны за это, - отметила Карина на пресс-конференции. - Мы очень рады быть здесь, получить этот шанс отобраться на Олимпиаду от сборной Армении. На данном этапе мы сделали все что могли. Но, конечно, постараемся прогрессировать, прибавлять в нашем катании.
В составе сборной России Акопова и Рахманин побеждали на турнирах Budapest Trophy, Мемориал Дениса Тена и International Challenge Cup, становились призерами этапов Кубка России в сезоне 2021/2022. На чемпионате России заняли шестое место.