Требуются живыми. ЦСКА обыграл «Химки» в главном матче уик-энда

Очередной уик-энд Единой лиги ВТБ начался с выездной победы казанского УНИКСа над «Автодором». Команда Евгения Пашутина закрепилась на первой строчке и могла спокойно ожидать результаты двух важных встреч, запланированных на воскресенье. Таким образом, проигравший в центральном матче выходных, уже не мог рассчитывать на место выше второго – ещё одна мотивационная составляющая в и без того горячем противостоянии. К принципиальному матчу соперники подошли без своих лучших бомбардиров. Процесс восстановления Нандо де Коло всё ещё не подошёл к концу, а Алексей Швед пропускал матч против своего бывшего клуба по причине болезни. Насладиться аплодисментами, которыми, судя по красочной афише к матчу, обещали наградить лидера «Химок», Алексей так и не смог. Бывшие воспитанники и игроки московского клуба, ныне выступающие за подмосковную команду, «требовались живыми». В остальном составы команд были оптимальными: врачи ЦСКА даже успели подвести к матчу «грипповавшего» в последние дни Аарона Джексона. «Армейцы» были точны в первых трёх своих атаках, но не это стало главным событием первых минут. Джоэл Фрилэнд схлестнулся с Марко Тодоровичем в «краске» и тут же получил два фола. Итудис отреагировал на беспечность своего «большого» довольно спокойно, видя как «армейцы» за счёт индивидуальных действий спокойно разбирались со своими соперниками. У хозяев действительно летело всё, и после дальнего опадания через руку Дмитрия Кулагина они получили первое солидное преимущество в матче (14:6). Традиционно вышедший в середине четверти Милош Теодосич придал нападению ЦСКА ещё большее ускорение. Главным бенефициаром появления серба стал Виталий Фридзон, за короткий период набравший 8 очков. У химчан было гораздо меньше возможностей для открытых бросков, но как только первый из них залетел в кольцо, Димитрис Итудис тут же отреагировал тайм-аутом (28:17). Несмотря на коррективы греческого тренера, концовку всё равно забрали гости, ещё дважды «прошившие» оборону «армейцев» – 29:22. С самого начала второго периода зрители могли насладиться быстрым баскетболом с большим количеством трёхочковых. Особенно старался неугомонный Аарон Джексон, явно соскучившийся по игре. «Армейцы» поддерживали бешеный темп на протяжении всей четверти, стараясь затрачивать на атаки минимально возможное количество времени. Рискованная тактика принесла щедрые плоды: после 20 минут игры ЦСКА показывал сумасшедшие 68% попадания с игры и 69% с дальней дистанции – 59:46. Иванович не переставал искать ключи к сопернику и в начале третьей четверти выпустил на паркет маленькую пятёрку с Роулэндом и Пулленом. На каком-то этапе это начало приносить результат: ЦСКА не использовал мисс-матчи и пропустил несколько быстрых прорывов. Четырёхочковый Пуллена на мгновение сократил разницу до 4 очков, но один из лучших «пожарных» Европы Милош Теодосич тут же сделал своё дело: забил «трёху» сам, а затем ассистировал Джексону (67:58). Команды довольно быстро вышли за лимит персональных замечаний и уже с середины четверти имели возможность наказывать соперника с линии штрафных. Химчане не обратили на этот факт должного внимания, по-прежнему разыгрывая мяч на периметре. Особенных дивидендов гостям это не приносило, и «армейцы», несмотря на увеличившееся количество потерь и брака в нападении, спокойно удерживали двузначное преимущество – 76:66. Потрясающе эффективный Теодосич уже в начале заключительной десятиминутки практически догнал Аарона Джексона по набранным очкам. В этот вечер вообще было сложно предъявить претензии любому из представителей задней линии ЦСКА. Команда Ивановича тем временем постепенно отпускала соперника и после очередной передачи Теодосича, превратившейся в два очка, черногорец взял тайм-аут (86:68). «Армейцы» предоставили сопернику множество возможностей для камбэка, запоров огромное количество атак и не забив в течение следующих 4 минут ни одного очка. Однако в отсутствие Алексея Шведа в составе «Химок» так и не нашлось лидера, способного потащить команду за собой. Окончательно убить интригу, а заодно остановить падение высоченного процента с игры, решил Виталий Фридзон. 95:79 – ЦСКА одерживает победу в дерби Ленинградки и догоняет УНИКС. Главный тренер «Химок» Душко Иванович абсолютно предсказуемо посетовал на игру своих подопечных в защите, отказываясь видеть причины поражения исключительно в отсутствии Алексея Шведа: «Сегодня ЦСКА играл внушительно, а мы расхлябанно действовали в обороне. Если хочешь добиться успеха в противостоянии с ЦСКА – так играть нельзя. 60 пропущенных очков за 20 минут – очень много. Но это только первый матч из многих, надеюсь, ещё поборемся. Алексей Швед – важный игрок, лидер наших атак, но если бы он не защищался, как положено, то и с ним в составе мы ничего не смогли бы противопоставить «армейцам». Димитрис Итудис традиционно прошёлся по многим аспектам игры, сделав акцент на тяжёлом расписании команды: «Сделали ровно то, что требовалось для победы. У нас было всего 40 часов на восстановление после матча с «Барселоной». С «Химками» у нас давнее соперничество, у них отличный состав и сильный тренер. Мы сыграли не идеально, особенно неважно выглядели на линии штрафных, допустили 10 потерь, периодически проигрывали на своём щите. Но я понимаю своих игроков – у нас слишком напряжённый график. Вместе с тем мы набрали 60 очков за половину, то есть в атаке у нас всё в порядке, о чём наглядно свидетельствуют 27 передач. Важно отметить, мы не оправдываемся травмами или болезнью ведущих игроков. Мы стараемся выкладываться по максимуму в каждом матче, ведь ЦСКА для нас – не пустой звук». Своим комментарием поделился и самый результативный игрок матча Аарон Джексон: «Ожидал ли от себя такой результативности? Буду честен, не очень. Тренер просил меня сыграть агрессивно, как я действовал против «Милана», и мне это удалось. Вся команда отработала так, как и подобает лучшему коллективу Европы. После болезни чувствовал себя нормально. Главное было поймать свой ритм, что удалось мне довольно быстро. Даже и не знаю, как заболел. Ведь я в России уже пять лет и впервые подхватил простуду. Видимо, вирус какой-то. Было очень плохо, хорошо, что поправился. Не я ли заразил Шведа? Нет, конечно, нет. Желаю ему скорейшего выздоровления». До новогодних каникул ЦСКА проведёт поединки против «Маккаби» (21 декабря), «Фенербахче» (23 декабря), «Енисея» (26 декабря) и «Црвены Звезды» (29 декабря). «Химки» ограничатся одной встречей против «Калева», которая состоится 22 декабря.