Войти в почту

Виталий Смирнов: "Требование признать доклад Макларена – преждевременно"

Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов в подробном интервью "СЭ" подвел итоги симпозиума Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в Лозанне, рассказал о конфликте вокруг нового назначения Елены Исинбаевой и анонсировал выход национального плана по борьбе с допингом.

Виталий Смирнов: "Требование признать доклад Макларена – преждевременно"
© Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– ВАДА по-прежнему требует от России полного признания доклада Макларена?

– Изначально безоговорочное признание доклада Макларена было ключевым требованием "дорожной карты". Я уже говорил, что имел встречу с самим Маклареном. Мы общались около трех часов и затронули в том числе и эту тему.

– Сам Макларен в интервью "СЭ" признал, что отказался от термина "государственная система" распространения допинга в пользу "институционального сговора" именно после беседы с вами...

– Вот и смотрите: если даже сам Макларен корректирует свою позицию, почему же мы в России обязаны безоговорочно ее принимать? Тем более совсем недавно появилось письмо генерального директора МОК Кристофа де Кеппера, где говорится о том, что в целом ряде случаев доказательств доклада Макларена недостаточно, чтобы говорить о вине конкретных спортсменов. Я не понимаю простой вещи: всего в докладе Макларена более трехсот страниц плюс тысячи документов. Что именно мы должны признать: каждое слово и каждую букву? Может быть, ВАДА стоит конкретизировать, с какими именно утверждениями мы должны согласиться?

– Как минимум ВАДА наверняка ждет от нас согласия с формулировкой "ведомственный", или "институциональный" сговор.

– В МОК сейчас работают две комиссии, в чьи задачи как раз и входит оценка доказательств из доклада Макларена. Требование ВАДА, чтобы Россия признала этот доклад полностью, включая существование некого сговора, прямо сейчас как минимум преждевременно. Зачем тогда нужны комиссии МОК? Я думаю, они должны завершить свою работу, а потом мы ознакомимся с их выводами и либо согласимся с ними, либо нет. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Спорт-Экспресс: главные новости