Войти в почту

"Уфа" одержала победу над "Ахматом" в матче чемпионата России

Центральными в четвертом туре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) станут матчи между лидером турнира петербургским "Зенитом" и чемпионом прошлого сезона московским "Спартаком", а также между столичным ЦСКА и казанским "Рубином". Московский "Локомотив" в то же время имеет неплохие шансы единолично возглавить таблицу, если обыграет дома "СКА-Хабаровск", а "Зенит" и грозненский "Ахмат" потеряют очки.

Стартует четвертый тур Российской футбольной премьер-лиги
© © РИА Новости / Александр Вильф

"Зенит" с девятью очками после трех туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата России. "Локомотив" и "Ахмат", набравшие столько же баллов, занимают второе и третье места, уступая питерцам по дополнительным показателям. На четвертой и пятой позиции располагаются ЦСКА и "Краснодар", в активе которых по шесть очков.

"Локомотив" и "Ахмат" в погоне за "Зенитом"

Программу четвертого тура в пятницу откроют в Каспийске футболисты "Анжи" и "Ростова", занимающие на данный момент одиннадцатое и девятое места в турнирной таблице соответственно. Оба коллектива в межсезонье серьезно обновили составы и пока находятся в поиске своей оптимальной игры. В субботу любителей российского футбола ожидают три матча, в двух из которых сыграют лидеры турнира. В частности, "Ахмат" встретится в гостях с "Уфой".

Клуб из столицы Чеченской республики в межсезонье прикупил трех бразильцев, из которых яркой игрой выделяется форвард Леонардо Родригес Лима. Под руководством Олега Кононова "Ахмат" одержал три победы в трех матчах, не пропустив при этом ни одного мяча. Однако грозненцам не приходится рассчитывать на легкие очки в Уфе. Уфимцы, ведомые Сергеем Семаком, обладают крепкой обороной. Ранее они выдержали натиск чемпиона страны "Спартака" на своем стадионе (0:0) и так же, как и "Ахмат", не потерпели пока ни одного поражения.

"Локомотив" в этом туре имеет хорошие шансы единолично возглавить турнирную таблицу РФПЛ, по крайней мере, хотя бы на один день, до матча лидирующего "Зенита". Железнодорожники находятся в прекрасной форме, а уверенная победа над ЦСКА (3:1) – яркое тому подтверждение. Коллектив Юрия Семина в отчетном туре примет дебютанта лиги "СКА-Хабаровск", который привыкает к новым для себя реалиям на последнем месте таблицы.

Хабаровчане в трех матчах не забили ни одного мяча, а недавно потеряли своего основного форварда – техничного аргентинца Хуана Лескано, перешедшего в "Анжи". У железнодорожников же все в порядке с атакой и обороной (5 голов и 1 пропущенный мяч), и они наверняка одержат уверенную победу в Черкизове.

ЦСКА проверит Бердыева и битва в Питере

В воскресенье пройдут заключительные четыре матча тура. ЦСКА примет "Рубин", во главе которого вновь многоопытный Курбан Бердыев. Однако казанцы на старте сезона пока не блещут – поражения от "Краснодара" и "Зенита" с одинаковым счетом 1:2 и тяжелая победа над тульским "Арсеналом" (2:1). "Рубин" в преддверии важного матча с армейцами усилил свои ряды центральным защитником сборной Исландии Рагнаром Сигурдссоном, который перешел на правах аренды из английского "Фулхэма", а в 2014-2016 годах выступал за "Краснодар".

ЦСКА за четыре дня до игры с "Рубином" победил греческий АЕК в квалификации Лиги чемпионов (1:0). Победа "красно-синим" далась нелегко, и матч с казанцами наверняка тоже будет непростым. По мнению экс-форварда армейцев Валерия Масалитина, ЦСКА пока не показывает зрелой игры и испытывает определенные проблемы как в обороне, так и в нападении.

Главный матч тура "Зенит" — "Спартак" пройдет в воскресенье на стадионе "Санкт-Петербург". "Зенит" пока не останавливается на покупках и довел аргентинскую диаспору в клубе до трех футболистов. Очередным новичком "сине-бело-голубых" стал защитник Эмануэль Маммана, который готов дебютировать уже в матче со "Спартаком". В четверг питерцы проводили ответную встречу квалификации Лиги Европы против израильской "Бней Иегуды", но главный тренер Роберто Манчини перестраховался и выпустил игроков, получавших мало практики на старте сезона. Таким образом, к битве двух столиц "Зенит" должен подойти без усталости, на которую постоянно сетуют участники еврокубков.

В прошлом туре "Спартак" спокойно разделался с "Краснодаром" (2:0), чем убедительно ответил критикам, которые после двух стартовых ничьих заявляли о спаде. Вдобавок к этому у действующего чемпиона России, в отличие от петербургского клуба, была почти неделя на подготовку. В среду было объявлено о том, что полузащитник лондонского "Челси" Марио Пашалич перешел в "Спартак" на правах аренды, а в четверг он уже провел первую тренировку в составе "красно-белых". Как и Маммана, Пашалич, скорее всего, проведет свой первый матч в России в воскресенье. В случае победы спартаковцы наберут восемь очков и вплотную подберутся к "Зениту".

Расписание матчей 4-го тура:

4 августа, пятница:

"Анжи" (Махачкала) – "Ростов" (Ростов-на-Дону)

5 августа, суббота:

"Уфа" — "Ахмат" (Грозный)

"Динамо" (Москва) — "Амкар" (Пермь)

"Локомотив" (Москва) – "СКА-Хабаровск"

6 августа, воскресенье:

"Арсенал" (Тула) — "Тосно" (Ленинградская область)

ЦСКА (Москва) — "Рубин" (Казань)

"Зенит" (Санкт-Петербург) — "Спартак" (Москва)

"Краснодар" — "Урал" (Екатеринбург)

Газета.Ru: главные новости