Обзор матчей квалификации ЧМ-2018

В субботу, 2 сентября, состоялись матчи 7-го тура отборочного этапа чемпионата мира по футболу — 2018 в европейской зоне. Сборная Испании в ключевом матче своей подгруппы разгромила Италию и захватила единоличное лидерство, Украина обыграла Турцию с Мирчей Луческу во главе, а матч между Хорватией и Косово в Загребе был прерван в первом тайме из-за сильнейшего ливня. Группа D Сербы и ирландцы до отчётного игрового дня шли рука об руку, претендуя на прямую путёвку на ЧМ, но теперь вперёд вырвались славяне. За это подопечные известного в России специалиста Славолюба Муслина должны благодарить грузин, отнявших очки у Ирландии. Они и на выезде уступили сопернику лишь с минимальным счётом, а дома сумели разжиться ничьей. Грузины пропустили уже на четвёртой минуте, но гол получился очень спорным, так как Шейн Даффи по всей видимости не без фола протолкнул мяч мимо вратаря. Хозяева отыгрались спустя полчаса. Валерий Казаишвили послал мяч между ног голкиперу после передачи спартаковца Жано Ананидзе. Сербы же дома без проблем разгромили молдаван, в составе которых к тому же отсутствовал получивший травму капитан Александр Гацкан. В свете осечки ирландцев особенно важной получилась победа Уэльса над Австрией с минимальным счётом. Валлийцам удалось, наконец, одержать победу, избежав очередного мирного исхода, который мог стать для команды шестым в нынешнем отборе. Важнейший мяч на стадионе «Кардифф Сити» забил 17-летний Бенджамин Вудбёрн, вышедший на замену пятью минутами ранее. А вот шансы австрийцев даже на попадание в стыки теперь выглядят мизерно. Похоже, Давид Алаба и компания в Россию не приедут. Грузия — Ирландия — 1:1 (Казаишвили, 34 — Даффи, 4) Сербия — Молдавия — 3:0 (Гачинович, 20, Коларов, 30, Митрович, 81) Уэльс — Австрия — 1:0 (Вудбёрн, 74) Положение команд: Сербия — 15, Ирландия — 13, Уэльс — 11, Австрия — 8, Грузия — 4, Молдавия — 2. Группа G Матча между сборными Италии и Испании вся Европа ждала с огромным интересом. Как только жребий отправил две эти сильнейших сборных в одну группу, стало понятно, что именно они поборются за два первых места. Так и получилось. В шести первых матчах и итальянцы, и испанцы одержали по пять побед, а первая очная встреча между командами в Турине завершилась вничью — 1:1. Таким образом ответный поединок в Мадриде становился фактически решающим. Однако уже после первого тайма в этом матче практически всё стало ясно. Ослабленная отсутствием травмированного Джорджо Кьеллини оборона гостей не справлялась с атаками испанцев, а подопечные Хулена Лопетеги практически не отдавали соперникам мяч. Как результат «Красная фурия» вышла вперёд уже на 13-й минуте. Иско мастерски исполнил штрафной, назначенный за снос Марко Асенсио. EL GOLAZO DE ISCO desde la grada del Santiago Bernabéu: pic.twitter.com/4rbhTpYTEG — Real Madrid C. F. (@rmadridsite) 2 сентября 2017 г. А ближе к перерыву Иско оформил дубль. Полузащитник «Реала» качнул Марко Вератти и из-за пределов штрафной пробил точно в нижний угол — 2:0. Джанлуиджи Буффон в этом эпизоде явно запоздал с прыжком. У итальянцев же в первые 45 минут был по сути один опасный момент — Давид де Хеа потащил выстрел Андреа Белотти в упор. "@glctico: Another golazo 🇪🇸🙌 #isco #iscoalarcon #EspanaItalia #espita #españa pic.twitter.com/z8UjYyVEzo" ...ISCO is why we watch football 👐👐 — Shobhan (@shobhanb14) 2 сентября 2017 г. После перерыва ход игры особенно не изменился. Испанцы по-прежнему спокойно контролировали ход матча, не позволяя итальянцам помышлять о камбэке. В результате точку поставил вышедший на замену Альваро Мората, замкнувший прострел Серхио Рамоса. Spain beat Italy 3-0; Morata with the third goal: pic.twitter.com/bk60McuMPz — Bagheera (@BagheeraLoui) 2 сентября 2017 г. Таким образом сборная Испании практически гарантировала себе путёвку на чемпионат мира, ведь мало кто верит, что «Красная фурия» допустит осечки в трёх оставшихся матчах квалификации. А итальянцам, которые потерпели первое поражение в отборочных матчах с 2006 года, остаётся только готовится к стыкам. Другие встречи группы сильно меркли по сравнению с центральным поединком. Албания в первом матче под руководством экс-тренера сборной России и бывшего защитника «Ромы» Кристиана Пануччи не без труда обыграла Лихтенштейн. Македония же неожиданно разжилась тремя очками в Израиле благодаря голу ветерана Горана Пандева. Албания — Лихтенштейн — 2:0 (Роши, 54, Аголи, 78) Испания — Италия — 3:0 (Иско, 13, 40, Мората, 77) Израиль — Македония — 0:1 (Пандев, 73) Положение команд: Испания — 19, Италия — 16, Албания — 12, Израиль — 9, Македония — 9, Лихтенштейн — 0. Группа I Ещё один крайне любопытный матч состоялся в Харькове, где сборная Украины принимала Турцию. Во-первых, обе команды ведут ожесточённую борьбу за путёвку на ЧМ, во-вторых, турков летом возглавил Мирча Луческу, который 12 лет проработал с донецким «Шахтёром». Понятно, что за эти годы Украина превратилась для него во вторую родину, да и в составе «жовто-блакитных» хватало футболистов «горняков», для которых Луческу стал фактически вторым отцом. Румынский специалист перед игрой даже заявил, что заложил «фундамент» нынешней сборной Украины. В результате и в этой игре всё стало ясно уже после первого тайма. Украина забила дважды, и также одному из футболистов удалось сделать дубль. Андрея Ярмоленко, видимо, настолько воодушевил переход в дортмундскую «Боруссию», что он дважды поразил ворота турков. Вот только оба гола получились весьма спорными. Сперва полузащитник воспользовался передачей партнёра, находясь в офсайде (судья на линии ничего не заметил), а незадолго до перерыва издевательски обыграл двоих защитников и покатил снаряд в створ после прострела Евгения Коноплянки. В этом эпизоде судья мог отменить взятие ворот, ведь Коноплянка отдал мяч партнёру из-за лицевой, что хорошо видно на повторе. После такого во втором тайме хозяева спокойно отошли в оборону, регулярно угрожая сопернику контратаками. Лишь чудом украинцы не довели дело до разгрома. Всё тот же Ярмоленко имел не один хороший момент, чтобы оформить хет-трик. Турки же предстали откровенно вялой и немотивированной командой. Кажется, Луческу досталось не слишком хорошее наследство. А подопечные Андрея Шевченко стали ещё ближе к попаданию на ЧМ в России. Любопытно, что будет делать местная федерация футбола, если футболисты добьются поставленной цели, ведь в Украине всерьёз поговаривали о бойкоте мундиаля. Не менее важным событием в данной группе стало сенсационное поражение исландцев в Финляндии, открывшее прямую дорогу к единоличному лидерству Хорватии. А ведь Суоми до отчётного тура имели в своём активе лишь очко, но исландцы, пропустив очень красивый мяч со штрафного в самом начале матча, отыграться так и не сумели. Сами хорваты в этот день вообще не сумели доиграть собственный матч с Косово. Виной всему сильнейшие ливни, разразившиеся в Загребе. Из-за мощного дождя поле стадиона «Максимир» быстро превратилось в болото, и судейская бригада была вынуждена увести футболистов с поля на 27-й минуте встречи. Матч будет доигран позднее. Croatia vs Kosovo Water Polo pic.twitter.com/FsKVpjq73S — David Deak (@deaksi) 2 сентября 2017 г. Финляндия — Исландия — 1:0 (Ринг, 8) Украина — Турция — 2:0 (Ярмоленко, 18, 42) Хорватия — Косово — отложен Положение команд: Украина — 14, Хорватия — 13, Исландия — 13, Турция — 11, Финляндия — 4, Косово — 1.