Войти в почту

Подальше положишь — повыше возьмешь

Чтобы добыть путевку в Россию, команде Лионеля Месси придется очень постараться

Команде Месси придется очень постараться
© Victor R. Caivano / AP

Сборная Аргентины, один из главных грандов мирового футбола, перед последним туром отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года, который примет Россия, очутилась на грани провала. После домашней ничьей — 0:0 — с перуанцами она занимает шестую строчку в южноамериканской таблице — притом что для того, чтобы сохранить шансы добыть путевку на первенство хотя бы через стыковые матчи, нужно подниматься на пятую.

В четверг к заранее обеспечившим себе участие в чемпионате мира, который летом 2018 года впервые в своей истории примет Россия, сборным Бразилии, Ирана, Японии, Мексики, Бельгии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, а также страны-хозяйки присоединились еще две — английская и немецкая. Англичане оформили себе поездку на турнир, одолев в предпоследнем туре европейской квалификации словенцев — 1:0, а немцы — выиграв у североирландцев со счетом 3:1. Оба события были из категории, что называется, плановых: и английская, и немецкая команды уверенно двигались к цели, как уверенно движется к ней большинство других грандов из Европы.

Этого нельзя сказать про южноамериканскую зону. Именно она привлекает к себе сейчас повышенное внимание благодаря выступлению одной сборной — аргентинской. С великой командой, дважды бравшей золото чемпионатов мира, игравшей в финале предыдущего первенства 2014 года, в нынешнем цикле творится что-то очень-очень скверное. Состав, пестрящий суперзвездами во главе с Лионелем Месси, трясет на всем его протяжении жестоко. Игра то идет, то пропадает. По ходу цикла — весной этого года, уже оказавшись в непростом положении,— аргентинцы поменяли тренера Эдгардо Баусу на Хорхе Сампаоли, но надежды на то, что с ним они выйдут на привычный уровень, не оправдались.

Матч с перуанцами был для аргентинцев третьим в осенней, то есть финальной, части отбора. В предыдущих двух они сыграли вничью — 0:0 и 1:1 — с уругвайцами, соперниками принципиальными, и венесуэльцами, которые в Южной Америке явные аутсайдеры. Теперь не справились с перуанцами, опять много владея мячом, много атакуя, но упустив кучу моментов. Главным неудачником в этом смысле был как раз Месси. Аргентинский лидер имел с полдюжины шансов, а однажды, в начале второго тайма, угодил мячом в штангу.

С турнирной точки зрения третья ничья подряд была для сборной Аргентины результатом, безусловно, плохим. В южноамериканской таблице она перед заключительным туром, который состоится 11 октября, располагается на шестом месте. При этом напрямую на чемпионат мира попадут четыре команды, а пятой предстоит играть стыковые матчи с победителем турнира в зоне Океании. Он уже известен: это новозеландцы. Не то чтобы могучий оппонент, но по крайней мере точно не слабее тех же венесуэльцев. Впрочем, и на пятое место по итогам своей квалификации сборной Аргентины еще надо постараться забраться, как бы уверенно себя ни вел после встречи с перуанцами Сампаоли, говоривший, что не сомневается: в Россию его футболисты, не пропускавшие мировых первенств с 1970 года, обязательно поедут.

Формально аргентинцы совсем рядом с целью. Таблица чрезвычайно плотная, и от идущих третьими и четвертыми чилийцев с колумбийцами их отделяет всего очко. С идущими пятыми перуанцами они вообще имеют равное количество очков. При этом тот факт, что в финальном туре сборные Перу и Колумбии играют друг с другом, слегка на руку преследователям: как минимум один участник рубки понесет очковые потери.

Но не все так просто. В любом случае, особенно учитывая, что отстающая от аргентинцев лишь на балл парагвайская команда завершает турнир домашней игрой против венесуэльцев и не победить в ней будет непросто, гранду, видимо, нужен будет исключительно выигрыш — причем опять же и он прямую путевку не гарантирует. Играть сборной Аргентины в среду с эквадорцами. Плюс — в том, что эта команда нынче пребывает в кризисном состоянии, в квалификации потерпела пять поражений подряд и рассталась с мечтами о чемпионате мира. Минус — в том, что в высокогорном Кито все гости жутко мучаются. Очки даже сильнейшим в этом городе достаются с кровью.

Алексей Доспехов