Войти в почту

«Спартак» — «Севилья»: красно-белая битва

Во вторник, 17 октября, московский «Спартак» в рамках третьего тура Лиги чемпионов на своем поле примет испанскую «Севилью» — это встреча, вероятно, станет определяющей в плане шансов красно-белых на выход в весеннюю часть турнира. «Газета.Ru» рассказывает о предстоящем поединке на «Открытие Арене».

«Спартак» — «Севилья»: красно-белая битва
© РИА Новости

Что со «Спартаком»?

«Спартак», в минувшем сезоне сполна осчастлививший своих многочисленных болельщиков первым за 16 лет чемпионством, после летнего перерыва играет ни шатко ни валко — то красно-белые красиво побеждают топов РФПЛ (например, «Краснодар» и «Локомотив»), то болезненно уступают «Зениту» (1:5), то теряют очки в уже выигранных матчах («Тосно», «Динамо»).

При этом причины столь неровных результатов и такой же игры всем понятны и очевидны: полностью прекратился фарт прошлого сезона, команду замучали травмы, и особенно страшной из них стала потеря основополагающего футболиста центра поля Романа Зобнина, без которого значительно хуже стали действовать Денис Глушаков и Фернандо. Плюс вернулось то разрушающее давление со стороны прессы и болельщиков, ранее многократно приводившее строящийся «Спартак» к очередному коллапсу.

Впрочем, в последнее время дела у москвичей, кажется, все-так стали налаживаться.

Так, последней неудачей чемпионов стало фиаско в домашнем поединке с «Анжи» (2:2), датированное 23 сентября — тогда, напомним, лишь гол Лоренсо Мельгарехо на последних минутах спас красно-белых от унизительного поражения в матче с главным аутсайдером первенства, что, правда, только отчасти скрасило общую неприятную картину.

Особенно страшно все это смотрелось в свете предстоящей встречи с английским «Ливерпулем»: фанаты российского клуба достаточно резонно считали, что если даже махачкалинцы сумели «отгрузить» их любимцам сразу два мяча, то уж мерсисайдцы, славящиеся своей острой атакой, должны и вовсе не оставить камня на камне от москвичей.

На деле же вышло несколько иначе — у англичан на «Открытие Арене» действительно было даже слишком много голевых шансов, однако отвратительнейшая реализация вкупе с героической игрой вратарей хозяев (по ходу поединка травму получил Андрей Ребров, и на замену ему вышел Александр Селихов), отличной самоотдачей спартаковцев и сумасшедшей поддержкой трибун привели к ничейному исходу встречи (1:1).

Получив при в целом абсолютно «топорной» игре столь нужные позитивные эмоции, красно-белые сумели сохранить их до следующих поединков, где мажорный настрой был еще и приумножен.

Причем важен оказался даже не факт последних побед над «Уралом» (2:0) и «Ахматом» (2:1), а то, в каком стиле они были добыты — едва ли не все эксперты и болельщики отмечали, что в этих встречах «Спартак» впервые в текущем розыгрыше чемпионата России сумел показать ту игру, благодаря которой в прошлом мае на «Открытие Арене» было столько счастливых лиц.

«Севилья» — это опасно?

После того, как «Спартак» заслуженно сыграл вничью с «Ливерпулем», в среде болельщиков красно-белых стало популярным мнение, что раз уж в Москве потеряли очки якобы грозные и страшные подопечные Юргена Клоппа, то уж «какой-то» «Севилье» и вовсе в столицу России можно не приезжать.

В то же время в реальности ситуация несколько иная: еще по итогам жеребьевки группового этапа разбирающиеся в тонкостях испанского футбола знатоки хоть и скромно, но все же говорили о том, что именно команду из Андалусии, а не веселых мерсисайдцев, стоит считать фаворитом квартета.

Лишь утвердились в своих убеждениях они по итогам стартовых туров Лиги чемпионов: результативная ничья на «Энфилде» (2:2) и дежурный гостевой разгром словенского «Марибора» (3:0) вывели испанцев в лидеры группы.

В целом неплохо у команды Эдуардо Бериссо дела обстоят и во внутреннем первенстве — после восьми туров Примеры коллектив занимает пятое место в турнирной таблице, набрав 16 очков и пропустив всего четыре мяча.

Для сравнения — в 13 турах РФПЛ в этом сезоне «Спартак» разжился лишь 20 баллами, а его соперниками было забито аж 18 голов.

При этом основной силой «Севильи» является далеко не защита. Тем более что в матче на «Открытие Арене» не сыграют несколько основных оборонцев, в том числе и центрдеф Николас Пареха, ранее выступавший за красно-белых.

Еще более страшной проблемой для гостей в преддверии поединка видится потеря важнейшего полузащитника Стивена Н'Зонзи — Бериссо придется немало поломать голову, чтобы минимизировать трудности красно-белых с Пиренеев в центре поля.

А вот с чем уж у андалусийцев все хорошо, так это с атакой — здесь есть и реактивный Хесус Навас, с которым Дмитрию Комбарову будет управиться крайне трудно, и постепенно находящий себя Нолито (оба вингера, к слову, еще совсем недавно выступали за «Манчестер Сити»), и, конечно же, опаснейший форвард Виссам Бен-Йеддер, в этом розыгрыше Лиги чемпионов забивший уже шесть мячей.

Все отлично у соперников москвичей и с еврокубковым опытом: в период с 2014-го по 2016 год «Севилья» трижды выиграла Лигу Европы, тогда как «Спартак» за это время на международной арене провальным поражением от кипрского АЕКа успел лишь добиться увольнения Дмитрия Аленичева, которого — первоначально на время — заменил некто Массимо Каррера.

Есть ли шансы у «Спартака»?

К встрече с «Севильей» «Спартак», безусловно, подходит в качестве андердога, однако шансы на успех (ничья тоже станет более-менее успехом, пусть и минимизирует шансы на выход в плей-офф) у красно-белых все-таки есть.

Огромный роль здесь сыграет как настрой хозяев (если он не окажется запредельным, что сомнительно, то пиши пропало), так и желание гостей во что бы то ни стало увозить из Москвы три очка — при определенном раскладе испанцев сегодня устроит и мирный исход поединка, ведь в ответной игре на спартаковцев поставят разве что самые оптимистичные фанаты команды.

Добавим, что в предстоящей встрече хозяева сыграют в красной форме, испанцы — в белой.

Газета.Ru: главные новости