Войти в почту

«Локомотив» вырвался вперед

В чемпионате России по футболу сменился лидер. В последнем матче 14-го тура «Локомотив» обыграл дома — 2:0 —«Краснодар» и, догнав по набранным очкам «Зенит», обошел его по дополнительным показателям.

В чемпионате России по футболу сменился лидер
© Коммерсантъ

В матче, которым завершался очередной тур чемпионата России, встречались команды из одной «ценовой категории», которые с точки зрения количества набранных очков можно было, пусть, с некоторой натяжкой, даже назвать турнирными соседями: «Локомотив» опережал «Краснодар» на пять баллов. Между тем, если учитывать свежий контекст, равнять соперников было глупостью. У «Локомотива» все сейчас более или менее в порядке и в Лиге Европы, и особенно в российском первенстве, в котором он, после того как накануне «Зенит» не одолел ЦСКА, вдруг получил шанс обойти петербуржцев на верхушке турнирной таблицы. То же, что происходит с «Краснодаром», очень походит на кризис. До встречи с железнодорожниками в течение минувшего календарного месяца он провел три матча в первенстве — и все три проиграл. Соперниками, помимо «Арсенала», были ЦСКА с «Зенитом», но в любом случае серия неприятная, с явными кризисными нотками, учитывая, например, что грандов кубанцы принимали у себя, не забили ни им, ни тулякам ни единого гола, а неудачи в чемпионате дополнили вылетом из Кубка России от «Томи».

В Черкизово они некоторое время смотрелись довольно бодро и в течение примерно четверти часа на старте зримо превосходили «Локомотив» в напористости, желании биться за подбор. Сдобренные аккуратностью и точностью в ключевые мгновения атаки, эти качества наверняка помогли бы «Краснодару» устроить хозяевам настоящую трепку. С аккуратностью и точностью как раз был дефицит, и все хорошее для краснодарцев на этом отрезке ограничилось парой-тройкой эпизодов из категории «полуголевых» — вроде бы опасно, но не так, чтобы тем, кто переживал за железнодорожников, хвататься за сердце. Примером был удар с отскока из-за штрафной Федора Смолова — плотный, однако не представлявший собой серьезную загвоздку для голкипера Гильерме.

Вскоре активизировался «Локомотив». В первую очередь — форвард Джефферсон Фарфан, принявшийся голодным волком в поисках добычи барражировать по чужой половине. Добычу он в результате нашел. Автором гола стал, правда, не Фарфан, а Алексей Миранчук, но многое в том эпизоде в середине первого тайма случилось благодаря перуанскому нападающему. Это от него, дравшегося в штрафной, удобно для партнера отскочил мяч после прострела Михаила Лысова с левого фланга. И это он, оставшись поодаль от траектории удара и организовав еще один рикошет, помешал правильно среагировать вратарю Андрею Синицыну.

После перерыва оба участника этого матча бодрость и вкус к игре темповой сохранили. Пудривший поле снежок им ничуть не мешал — скорости были неплохими. Шансы и у тех, и других тоже время от времени появлялись — между прочим, даже чаще, чем в первой половине. У Антона Миранчука, умчавшегося в контратаку на пару с братом и вышедшего один на один с Синицыным, был не шанс, а шансище, но он, хотя бил на убой, промазал.

За промах «Локомотив» так и не поплатился. Более того, в концовке благодаря прекрасно исполнившему «стандарт» Мануэлю Фернандешу еще разок поразил чужие ворота и, одержав победу, сравнялся по очкам с «Зенитом», чье лидерство пару-тройку туров назад представлялось непоколебимым, и обошел того по дополнительному показателю — числу выигрышей. А петербургский очный матч двух теснящихся на верхушке кубов в ближайшее воскресенье из хита превратился в суперхит.