Итоги матчей 1/8 финала Кубка России

Московский и нальчикский «Спартак» забили друг другу семь мячей, две команды с Дальнего Востока добились домашних побед, «Тосно» и «Амкар» взяли верх в серии пенальти, а «Авангард» и «Крылья Советов» выиграли в гостях у «Тамбова» и «Рубина». О матчах 1/8 финала Кубка России по футболу — в материале RT.

«Спартак» потрепал нервы болельщикам

В матче со «Спартаком» из Нальчика, представляющим ПФЛ, подопечные Массимо Карреры были явными фаворитами. Несмотря на это, тренерский штаб действующего чемпиона России выставил на поле вполне боевой состав, лишь 19-летний вратарь Александр Максименко дебютировал во взрослом футболе.

И дебют получился для голкипера непростым. Уже на 19-й минуте полузащитник гостей Вениамин Медников открыл счёт после подачи углового. В этот момент болельщики красно-белых, наверняка, вспомнили игру с «Тосно» трёхлетней давности, когда «Спартак» проиграл клубу второго дивизиона.

Однако на этот раз москвичам удалось закончить всё без лишних нервов. Марио Пашалич сравнял счёт после ошибки защитника, а в начале второго тайма Лоренсо Мельгарехо отметился сразу двумя точными выстрелами кряду. Примечательно, что парагваец забил четыре мяча в четырёх последних матчах за «Спартак» во всех турнирах, притом три из них оказались победными.

Скромные гости, правда, не пожелали сдаваться, и сумели сократить отставание до минимума, но в концовке «Спартак» добил команду из ПФЛ ещё двумя точными выстрелами — 5:2. «Народная команда» впервые с 2011-го пробилась в четвертьфинал Кубка страны и сыграет с «Крыльями Советов» Андрея Тихонова в Самаре.

Единственной ложкой дёгтя для красно-белых могла стать травма Георгия Джикии. Основной защитник команды появился на поле за 25 минут до конца, но успел получить повреждение на ровном месте. К счастью, всё обошлось обычным ушибом.

Тихонов выбил Бердыева

Между тем, «Крыльям Советов» на выезде удалось выбить из борьбы «Рубин» Курбана Бердыева. Победить самарскому коллективу не помешала даже неудачная статистика в последних матчах. В трёх крайних турах ФНЛ дружина Тихонова набрала лишь одно очко.

Отметим, что интерес к матчу с «Крыльями» в Казани фактически равнялся нулю. На игру продали всего 450 билетов. Какое-то количество болельщиков пришло на стадион по абонементам. «Казань-арена» оказалась фактически пустой.

Несмотря на провальную посещаемость, хозяевам удалось открыть счёт уже на девятой минуте, но судья на линии ошибочно отменил взятие ворот из-за офсайда у Магомеда Оздоева. Зато точный удар опытного Сергея Корниленко по истечении получаса игры рефери засчитал. Гости вышли вперёд.

В начале второго тайма «Крылья» забили и второй мяч. Азер Алиев после розыгрыша стандарта точно пробил в створ. «Рубину» тут же удалось сократить отставание до минимума благодаря точному выстрелу Рифата Жемалетдинова. В дальнейшем гостям пришлось пережить немало неприятных минут, но они всё-таки сдержали осаду соперника и пробились в четвертьфинал.

Сразу два матча 1/8 финала Кубка завершились сериями одиннадцатиметровых ударов. «Ростов» и «Амкар», как и предполагалось, не порадовали болельщиков слишком зрелищным футболом, но сумели по разу огорчить друг друга с игры. На 16-й минуте гостей вывел вперёд Брайан Идову. Тем самым он реабилитировался перед поклонниками за нереализованный стопроцентный момент в недавнем матче со «Спартаком». В свою очередь подопечным Леонида Кучука помог отыграться гол бывшего футболиста красно-белых. Сергей Паршивлюк удачно подключился к атаке по флангу и расстрелял створ после скидки Александра Бухарова.

Во втором тайме зрители голов больше не дождались, как и в дополнительное время, зато серия пенальти удалась на славу. В первой серии ударов соперники не реализовали по две попытки. В следующей же промахиваться, напротив, никто не хотел, и подойти к «точке» пришлось вратарям. Оба справились со своей задачей наилучшим образом.

Сергей Песьяков пробил точно под перекладину, а Артур Нигматуллин — в угол. В результате точное попадание настолько вдохновило кипера «Амкара», что он сразу же взял выстрел Эльдора Шомуродова. Дарко Бодул следом свою попытку реализовал и вывел пермяков в четвертьфинал Кубка, где они встретятся с курским «Авангардом».

Отметим, что в текущем сезоне турнира столь длинной «лотереи» (счёт по пенальти — 10:9) ещё не было. В прошлом же до такого счёта в серии доигрались «Носта» и «Сызрань-2003».

В Санкт-Петербурге, где «Тосно» и «Томь» также приняли участие в «лотерее», было не так весело, хотя первой серии ударов командам для выявления победителя также не хватило. Нуну Роша пятым ударом не смог переиграть молодого вратаря Александра Мелихова. В результате решающим стало попадание Павла Кудряшова в штангу. «Тосно» в третий раз в собственной истории пробивается в четвертьфинал Кубка России.

Дальний Восток рвётся в финал

Игровой день начался со встречи в Хабаровске, где местный «СКА-Хабаровск» принимал питерское «Динамо». Команда с берегов Невы на предыдущей стадии турнира преподнесла громкую сенсацию, выбив «Зенит», но на второе подряд чудо подопечных Александра Точилина, тем более после длительного перелёта, не хватило.

Да и дела бело-голубых в ФНЛ после той драматичной победы в Кубке резко ухудшились. «Динамо» в пяти последних матчах подэлитной лиги не одержало ни одной победы и из зоны стыковых матчей за право подняться в Премьер-лигу опустилось ближе к середине турнирной таблицы.

К сожалению для питерцев, очередная неудача подкараулила их в Кубке. В первом тайме судьи на линии по праву отменили по голу в исполнении каждой из команд из-за офсайда, зато после перерыва Георгий Наваловский и Мирослав Маркович воплотили в забитые мячи две прекрасных подачи с левого фланга Руслана Коряна.

Таким образом, хабаровская команда впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал Кубка России. Аналогичного успеха СКА добивался в Кубке СССР. В 1963 году выбить команду из Дальнего Востока сумел лишь донецкий «Шахтёр», который в итоге добрался до финала турнира, где уступил московскому «Спартаку».

Пробиться в четвертьфинал удалось и «Лучу-Энергии». Коллектив из Владивостока дома принимал лидирующий в ФНЛ «Енисей», но сумел одержать победу — 2:1. Любопытно, что в сентябре соперники пересекались в чемпионате, и тогда уверенную победу одержали подопечные Дмитрия Аленичева — 4:0. Теперь же тренер лишился возможности встретиться в Кубке с родным «Спартаком». Впрочем, раньше полуфинала команды всё равно бы не пересеклись.

Отметим, что победный мяч хозяев получился весьма курьёзным. Вратарь «Енисея» Сергей Чепчугов опрометчиво выдвинулся вперёд из своих ворот, а Антон Килин забросил мяч ему за шиворот с фланга.

После игры Аленичев признал, что соперник превзошёл его команду «по всем статьям», а главный тренер «Луча» Жолт Хорняк удивил признанием о желании команды попасть в еврокубки.

«Сухие» победы Курска и Ярославля

Оба матча 1/8 финала Кубка, в которых друг с другом встретились команды, представляющие ФНЛ, завершились очередными «сухими» победами «Шинника» и «Авангарда». Эти коллективы в турнире пока не пропускают. Куряне на выезде не без труда одолели «Тамбов», который в этом сезоне всерьёз борется за повышение в классе, а ярославская дружина дома разгромила «Олимпиец» Николая Писарева.

«Шинник» с каждым матчем Кубка забивает в ворота соперников всё больше мячей: два — «Химкам», три — «Уралу», а теперь четыре — «Олимпийцу». Впрочем, нижегородцы в ноябре получат возможность взять у соперника реванш в ФНЛ. А вот «Тамбову» применительно к «Авангарду» такой шанс представится уже в грядущее воскресенье.

Ещё один любопытный момент: «Шинник» вышел в четвертьфинал Кубка впервые с 2005 года, а куряне забрались так далеко впервые в истории.