Войти в почту

Собянин рекомендует сделать выводы после давки в "Лужниках"

Мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал сделать выводы после недавней давки на стадионе "Лужники" с тем, чтобы обеспечивать в будущем комфортный выход зрителей со стадиона.

Собянин рекомендует сделать выводы после давки в "Лужниках"
© ТАСС
"Сам выход со стадиона во время матча (матч 11 ноября) затянулся, и сама погода создавала некомфортную ситуацию. Организатором нужно сделать выводы и перераспределить потоки, а самое главное - предупреждать болельщиков, что нет одномоментного выхода со стадиона. Невозможно 80 тыс. человек сразу загрузить в автобусы", - сказал Собянин в интервью телеканалу ТВЦ.

Мэр отметил, что "сами "Лужники" показали себя неплохо". "Никаких технических сбоев не было, все прошло достаточно хорошо, хотя стадион первые собрал такое количество болельщиков".

11 ноября в "Лужниках" состоялся первый после реконструкции арены футбольный матч - товарищеская встреча между сборными России и Аргентины. По окончании игры, по данным ряда СМИ, зрителей более 40 минут не выпускали с верхних ярусов стадиона, после чего образовалась толпа. По записям болельщиков в соцсетях и сообщениям прессы, зрители фактически два часа не могли покинуть "Лужники", в некоторых местах возникла давка, людям пришлось идти пешком до станции метро "Парк культуры".

В пресс-службе управления МВД по Москве ТАСС ранее сообщили, что причиной увеличения времени выхода болельщиков после матча Россия - Аргентина стали меры "по равномерному распределению нагрузки на близлежащие остановки общественного транспорта", принятые в связи с ремонтными работами на станции метро "Спортивная" и закрытием входа на станцию "Воробьевы горы".