Войти в почту

"Зенит" и "Локомотив" вышли в плей-офф Лиги Европы с первых мест

Московский «Локомотив» и санкт-петербургский «Зенит» выиграли свои заключительные матчи группового этапа Лиги Европы и вышли в плей-офф с первых мест своих квартетов. После окончания встреч тренеры и игроки прокомментировали случившееся.

«Мы заняли первое место в группе, где считались третьими»
© Twitter «Зенита»

«Локомотив», лидирующий в чемпионате России, дожал во втором тайме чешский «Фастав Злин» и оформил выход в плей-офф, заняв в итоге еще и первое место в своем квартете. Таким образом, впервые за пять лету России будет сразу четыре клуба в весенней стадии еврокубков.

«Злин» не давал развернуться в первом тайме. Соперники играли очень активно и компактно. Много прессинговали, не давали получить мяч. Во втором тайме стало больше простора, что и привело к положительному результату, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. – Конечно, нам помогла поддержка болельщикв. Заполнился почти весь гостевой сектор. Это уже другой уровень ответственности для команды. Ребята отблагодарили болельщиков игрой».

Рассуждая о потенциальном сопернике в плей-офф, главный тренер «железнодорожников» отметил, что его команде нужно рассчитывать на свои силы.

«В 1/16 финала будет мощное представительство. На первом этапе хотелось бы нормальный жребий, хотя рассчитывать всегда надо на себя, а не на удачу. Но вообще в плей-офф хочется команду посильнее», — сказал Семин.

Наставник чешской команды Богумил Паник рассуждал в основном о завершившемся матче, так как «Фастав Злин» все равно вылетел из еврокубков, заняв последнее место в группе.

«Я бы разделил матч на две части – первые 60 минут, когда мы играли в полном составе, и после удаления Гайича. Первый час мы смотрелись достойно, смогли компенсировать силу соперника и его превосходство в классе, — отметил Паник. — У них немногое получалось, мы не давали им разбежаться, но после удаления качество состава соперника позволило ему увеличить количество моментов и их реализовать. Мы уже пытались физически доиграть этот матч, но у нас ничего не получилось кроме одного момента. Удаление Гайича – слишком жесткое решение, потому что игроки начинают специально хвататься за лицо. Если нет крови, то я против предупреждения в такой ситуации».

Поделился своими впечатлениями от матча и ставший одним из лидеров «Локомотива» в этом году Алексей Миранчук.

«Соперник в первом тайме прессинговал нас, играл жестко, было тяжело, важно было выдержать этот натиск. Мы понимали, что во втором тайме с их стороны будет не так много прессинга. Главное, что все вместе дотерпели и добились результата. Смена позиций в атаке между мной, братом, Фарфаном и Фернандешем – это, безусловно, установка тренера. Он просит нас меняться позициями в атаке, чтобы были наполнены зоны. В перерыве все было обычно, тренер сказал добавить во втором тайме, разговора на повышенных тонах не было. Посмотрим, кто выпадет на жеребьевке, а уж потом будем радоваться или плакать».

Полузащитника «Локо» Мануэла Фернандеша спросили о реальности итоговой победы команды в Лиге Европы.

«Будет очень тяжело. В турнире принимают участие много сильных команд. Мы не заглядываем так далеко. Победа в Лиге Европы – это мечта, хотя и очень далекая», — отметил португалец.

Высказался после успешного для «Локомотива» завершения группового этапа и председатель совета директоров клуба Анатолий Мещяреков.

«Сыграли в свою игру, победили. Команда была выше классом, но игра тяжелая – все домашние игры «Злин» сыграл вничью, — приводит слова функционера ТАСС. — «Локомотив» победил за счет мастерства, оно было видно по игре. Мастерство игроков и главного тренера сыграло решающую роль в матче.

Обыграв в матче, определявшем победителя группы, испанский «Реал Сосьедад» на выезде, санкт-петербургский «Зенит» не только занял первое место в квартете, но и стал самой результативной командой группового этапа всего турнира.

«Сегодня нам противостояла очень сильная команда, с отличным подбором игроков. В чем-то нам сегодня повезло, но мы могли забить еще больше. Я доволен результатом, — сказал на послематчевой пресс-конференции рулевой сине-бело-голубых Роберто Манчини. — Мы заняли первое место в группе, где изначально считались третьими.

У нас была очень сильная группа, но мы забили больше всех, а пропустили меньше всех. Это большая заслуга. Мы и в РФПЛ забиваем больше всех, поэтому вам нужно обновить свои статические базы.

В чемпионате России есть порядка десяти команд, которые защищаются очень низко и делают все, чтобы не пропустить».

Главный тренер «Реал Сосьедада» Эусебио Сакристан посетовал, что у его команды не получился второй тайм матча с «Зенитом».

«Мы хотели занять первое место. В какой-то момент мы были близки к этому, но не получилось. Было бы хорошо сегодня выиграть, но мы не смогли. Если мы будем играть так, как в первом тайме, и реализовывать моменты, мы будем побеждать. Мы проиграли, но игрой я доволен. Мы доминировали в первом тайме, не давали им контратаковать. Когда они это все-таки сделали, мы пропустили. Мы продолжили хорошо играть и сравняли счет. Дальше стало хуже».

«На протяжении всей игры на поле была достаточно напряженная обстановка. Соперник атаковал большими силами, нам приходилось четко и слаженно действовать в обороне. Когда пропустили гол, важно было продолжать искать свои шансы. В результате получилось забить дважды, — рассказал автор первого мяча в составе «Зенита» Александр Ерохин. — Мы были готовы к тому, что они хорошо контролируют мяч. Это было и в первой игре. В перерыве тренер сказал, что нужно терпеть, сохранять концентрацию, ждать своих моментов и грамотно выходить в контратаки. Плей-офф? Есть и сильные команды, но не думаю, что будут слабые. В любом случае там серьезные соперники».

Газета.Ru: главные новости