Войти в почту

В ФИФА рассказали о полученных от немцев взятках

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Мохаммед бин Хаммам рассказал о полученных деньгах из Германии после того, как страна получила право провести чемпионат мира 2006 года. Слова Хаммама приводит ZDF.

В ФИФА рассказали о полученных от немцев взятках
© Reuters
«На мой счет действительно было зачислено 6,7 миллиона евро. Но мне бы хотелось понять, зачем было подкупать меня за то, что Германия и так получила. Сумма поступила на мой счет уже после принятия решения о проведении чемпионата мира», — сказал он.

В ноябре 2017 года бывший вице-президент ФИФА Хулио Грондона был уличен в получении взятки. Он якобы получил миллион долларов за голос в пользу Катара на выборах страны-организатора чемпионата мира 2022 года.

В 2015 году Spiegel писал, что Германия якобы подкупила функционеров в исполкоме ФИФА для получения права проведения чемпионата мира-2006. По данным журнала, занимавший в то время пост главы Adidas Робер Луис-Дрейфус якобы передал в специальный фонд для подкупа сотрудников организации 10,3 миллиона швейцарских франков (6,7 миллиона евро).