"Мне до одного места наша позиция в чемпионате"
"Мне до одного места наша позиция в чемпионате"
«Почему вы нас не защитили?»: жесткое письмо чемпионки
«Почему вы нас не защитили?»: жесткое письмо чемпионки
Протест РФ по решению WADA назвали пустой тратой времени
Зимние виды спорта

Лига чемпионов. 21 февраля 2018. «Шахтёр» — «Рома» — 2:1. Обзор матча

Украинский клуб попробовал сыграть не в свой футбол и чуть не поплатился за это.
Противостояние «Шахтёр» — «Рома» в плей-офф было почему-то сразу отнесено к числу самых малоинтересных. На «Манчестер Сити» или «Баварию», чьи итоговые победы над «Базелем» и «Бешикташем» не вызывали ни у кого вопросов, всё равно посмотреть хотело больше людей, чем на матчи равных по классу украинцев и итальянцев, которые вышли в 1/8 финала из довольно непростых групп. «Рома опередила „Челси“ и оставила за бортом Лиги чемпионов „Атлетико“. „Шахтёр“ финишировал за „Манчестер Сити“, уверенно обойдя в своём квартете „Наполи“ и „Фейеноорд“.
И вообще донецкий клуб стал одним из открытий группового этапа. Вот здесь можно подробнее прочитать про то как „Шахтёр“ играл осенью и про главного тренера команды Паулу Фонсеку, который после победы над „Манчестер Сити“ пришёл на пресс-конференцию в костюме Зорро.
Вот что португальский специалист сказал накануне матча: „Рома“ изменила некоторые нюансы в своей игре за последние три поединка. Они инвертировали треугольник в центре поля. Но не думаю, что эти нюансы изменили команду в целом. Это коллектив с очень высококлассными игроками, с профессиональным тренером. Уверены, нас ждёт сложная игра, но мы к ней готовы».
Инвертировали… Надо же.
Также Фонсека акцентировал внимание на разном физическом состоянии команд, ведь «Шахтёр» только возобновил сезон и перед матчем с «Ромой» сыграл после долгой паузы только одну официальную игру (выиграл 5:0 у одесского «Черноморца»).
«Если посмотрим статистику, то увидим, что у команд, чьи чемпионаты прерываются на зимнюю паузу, результаты в весенних матчах еврокубков неутешительные. Но мы готовились, мы работали, чтобы подойти к этой игре в хорошей форме и добыть нужный результат», — заявил главный тренер «Шахтёра. Букмекеры и эксперты, несмотря на это, оценивали шансы команд как примерно равные. Во многом потому, что „Рома“ только преодолела затяжной кризис, одержала три победы подряд в Серии А и вышла на третье место. До этого римляне не выигрывали в шести турах подряд и безнадёжно отстали от „Наполи“ и „Ювентуса“.
При таких раскладах игра, естественно, атакующей и сверхзрелищной получиться не могла в принципе. „Рома“ осторожничала, „Шахтёр“ тоже не лез на рожон. И тем не менее, совсем уж скучать болельщикам не приходилось. Уже в самом начале матча Феррейра едва не замкнул прострел Исмаили. На 6-й минуте Пятов спас хозяев после удара Джеко, а повторный удар Фасио пришёлся в Степаненко. В середине тайма Манолас чуть не забил после углового, а спустя минуту Джеко, находясь в хорошей позиции, нанёс очень слабый удар. „Рома“ давила, нагнетала, обостряла. И своего в итоге добилась. Джеко нашёл в штрафной Дженгиза Ундера, и тот поразил цель. „Шахтёр“ же, пытавшийся сыграть вторым номером, оказался в сложном положении. Плюс потерял из-за травмы центрального защитника , вместо него вышел .
Во втором тайме украинский клуб играл уже иначе. И ему понадобилось всего 7 минут на то, чтобы сравнять счёт. Ракицкий со своей половины поля сделал отличный пас вперёд на Феррейру, который вбежал в чужую штрафную, обыграл Маноласа и протолкнул мяч мимо Алисона.
Спустя несколько минут бразильский голкипер с трудом отразил удар Марлоса из пределов штрафной. Затем Алисон снова оказался в порядке, выручив партнёров после удара ещё одного соотечественника — Тайсона. В стартовом составе хозяев, к слову, было пять бразильцев, и все они очень активно пытались пробить единственного соотечественника в основе соперника. В итоге бразильский гол состоялся. Марлоса сбили перед штрафной, а Фред отлично исполнил стандарт. Дальше было много замен, стычка игроков обеих команд из-за лёгкого конфликта Тайсона и Перотти, но ничего опасного уже не случилось. Отошедший к своим воротам „Шахтёр“ спокойно довёл дело до победы, пусть минимальной и очень скользкой, но оставляющей украинскому клубу шансы на выход в четвертьфинал.