Войти в почту

Зоозащитники пожаловались на «кровавый чемпионат мира»

Российские зоозащитники заявили о массовом «уничтожении и утилизации» бездомных животных в городах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом пишет «Коммерсант».

Зоозащитники пожаловались на «кровавый чемпионат мира»
© Рамблер

Петиция к президенту России против «отстрела бездомных животных» на Change.org собрала уже более миллиона подписей.

Активисты призвали власти городов остановить «конвейер смерти». Они начали устраивать уличные протесты с требованием «отменить тендеры на убийства» животных на улицах.

Одна из последних акций прошла 24 февраля в Ростове-на-Дону. Глава организации «Общество защиты животных» Наталья Емичева заявила газете, что к началу 2017-го в городе насчитывалось около 4,5 тысячи бездомных собак, а к концу года их популяция сократилась до одной тысячи. Местные активисты связали этой с подготовкой властей к ЧМ.

Глава благотворительного фонда защиты городских животных, создатель сообщества Facebook «Bloody FIFA 2018» Екатерина Дмитриева рассказала «Коммерсанту», что регулированием численности бездомных животных в России занимаются региональные власти. По ее словам, у большинства чиновников на местах «в нормативно-правовых актах два слова - «отлов» и «содержание». Она утверждает, что мероприятия по стерилизации и возвращении в среду обитания не проводятся.

«Понятное дело, из-за огромных затрат невозможно содержать животных всю жизнь, поэтому их убивают», - подчеркнула Дмитриева.

«Коммерсант» отмечает, что ответом властей на протесты зоозащитников стало поручение вице-премьера Виталия Мутко Минспорту скорректировать законодательство для «гуманного регулирования численности безнадзорных животных». Животных предложили стерилизовать и прививать, а затем возвращать в среду обитания.

Чиновники и зоозащитники назвали Санкт-Петербург и Нижний Новгород «образцами гуманного отношения к животным». В Петербурге городской бюджет выделил 29,4 миллиона рублей на отлов, чипирование и кастрацию собак. А директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных Анжела Макарова рассказала «Коммерсанту», что местным активистам удалось договориться с властями об отзыве тендера на «уничтожение» собак.

Рамблер: главные новости