Войти в почту

"Уфа" сыграет с "Прогресом" из Люксембурга в матче футбольной Лиги Европы

Футбольный клуб "Уфа" сыграет в четверг с люксембургским "Прогресом" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Команда из Люксембурга станет для дебютантов еврокубков из столицы Башкирии вторым соперником на пути в групповую стадию.

"Уфа" сыграет с "Прогресом" из Люксембурга
© © Егор Алеев/ТАСС

Победив в предыдущем раунде словенский "Домжале", "Уфа" получила в соперники "Прогрес", который представляет город Нидеркорн с населением три тысячи человек. Для уфимского клуба важно избежать недооценки оппонента, ведь в нынешнем розыгрыше турнира люксембуржцы обыграли уже два достаточно известных клуба - азербайджанскую "Габалу" и венгерский "Гонвед", оба раза победив с общим счетом 2:1.

"Уфа", которую летом после ухода в "Зенит" Сергея Семака возглавил 36-летний Сергей Томаров, успешно начала сезон, не потерпев ни одного поражения в четырех матчах. В розыгрыше Российской премьер-лиги (РПЛ) уфимцы идут на третьем месте, сыграв вничью с действующим чемпионом московским "Локомотивом" (0:0) и разгромив махачкалинский "Анжи" (3:0). В матчах с "Домжале" башкирская команда добилась успеха благодаря голу словенца Бояна Йокича в гостевой встрече (0:0, 1:1). Лучшим бомбардиром клуба в сезоне пока является полузащитник Ондржей Ванек, забивший два мяча махачкалинцам.

Успехи "Уфы" во многом основаны на сыгранном составе, который сохранился с прошлого сезона, в котором команда заняла шестое место и получила путевку в Лигу Европы. Однако для выхода в групповую стадию "Уфе" необходимо пройти "Прогрес", а затем обыграть победителя пары "Рейнджерс" (Шотландия) - "Марибор" (Словения).

"Все футболисты, которые были травмированы, за исключением Алексея Никитина, тренируются в общей группе и включены в заявку на матч", - заявил Томаров.

Лучший сезон "Прогреса"

"Прогрес" в прошлом сезоне занял второе место в чемпионате Люксембурга, уступив лишь "Дюделанжу". Команда из Нидеркорна трижды выиграла чемпионат страны (в последний раз - в 1981 году) и провела 20 матчей на международной арене. Нынешний сезон пока самый успешный в еврокубковой истории "Прогреса". Год назад команда в квалификации Лиги Европы прошла лишь одну стадию, сенсационно обыграв "Рейнджерс", но уступив затем кипрскому АЕЛу из Лимасола.

В составе "Прогреса" выступают в основном местные и французские футболисты, а лучшим бомбардиром является бельгиец Майрон де Алмейда. Самый известный игрок клуба - 33-летний хавбек Марио Муч, сыгравший около ста матчей за сборную Люксембурга.

Возглавляет "Прогрес" 45-летний специалист Паоло Амодио. Он высоко оценил искусственное покрытие уфимского стадиона "Нефтяник". "Мы привыкли проводить матчи на таком покрытии, так как играем на нем в зимнее время, но тут оно гораздо лучше нашего", - сказал Амодио.

Матч пройдет на стадионе "Нефтяник" в Уфе, начало - 17:00 мск. Ответная игра состоится 16 августа в городе Дифферданж.

В четверг в квалификации Лиги Европы также сыграют минское "Динамо" и санкт-петербургский "Зенит".