Летние виды спорта
Шарапова станет ближе к королевской семье
Шарапова станет ближе к королевской семье

Россиян обвинили в договорных матчах за рубежом

Румынские журналисты опубликовали новое расследование, основанное на документах Football Leaks, пишет Sports.ru. Расследование касается договорных матчей на Кипре, в которых могут быть замешаны и российские клубы.
Расследование основано на рассказах 30-летнего румынского футболиста Алина Стойки, который признался, что участвовал в договорных матчах в качестве судьи.
По его словам, 31 января 2016 года он работал помощником судьи на матче российского и сербского «Рада», который завершился победой россиян с минимальным счетом. По его словам, арбитр отменил автогол «Урала» в первом тайме и на 90-й минуте поставил возмутительный пенальти в ворота сербов.
Стойка утверждает, что судил 5-6 матчей, но, по данным расследования, он участвовал в 14 договорных играх.
Всего же с 2016 по 2018 годы на Кипре прошли 32 матча, которые судили заинтересованные лица.
Президент ФК «Урал» назвал бредом слухи об участии команды в договорных матчах на Кипре. По его словам, клуб ездит на Кипр тренироваться и готовиться к сезону.
«Какие договорные игры? Вы сами-то соображаете, почему я должен ерунду рассказывать, это же бредятина. Не мы судей назначаем, судьи не наши, а кипрские», — сказал он агентству ТАСС.