Войти в почту

Адвокат Мамаева назвал возможную цель следствия

Адвокат полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева Игорь Бушманов не исключает, что целью следствия до рассмотрения дела может быть создание наибольшего срока содержания его клиента под стражей.

Бушманов также отметил, что он не понимает логику следствия и видит бездействие, которое влечет за собой увеличение сроков.

"Возможная цель следствия — до рассмотрения дела по существу максимально создать наибольший срок содержания под стражей. Может, по их мнению, это облегчит финальный приговор. Не могу понять логику следствия, но вижу бездействие, которое влечет продление сроков. Чем руководствуется следствие, принимают ли следователи решения самостоятельно, не знаю. Логики и понимания тут нет, можно строить любые предположения, но закон здесь нарушен. К сожалению, следствие по данному делу не проявляет независимость, а явно демонстрирует обратное", - сказал Бушманов.

По мнению адвоката, сроки его клиента, а также нападающего "Зенита" Александра Кокорина продлеваются для решения технических процессуальных вопросов.

"Исходя из обвинений, которые предъявлены всем фигурантам, а одно из них тяжкое — хулиганство, срок содержания под стражей могут продлевать вплоть до 12 месяцев. Однако после шести месяцев нужно будет обосновывать, что дело представляет особую сложность в расследовании. В нашем случае это явно не соответствует действительности. До шести месяцев могут просить еще раз продлить сроки содержания под стражей, а под арестом они находятся почти четыре месяца — с октября. И все это для того, чтобы только решить те чисто технические процессуальные вопросы, под которые ранее уже продлевался срок стражи. Но из-за бездействия и волокиты они остаются неисполненными", — цитирует Бушманова "Чемпионат.сom".

Напомним, что утром 8 октября нападающий петербургского "Зенита" Александр Кокорин и Мамаев приняли участие в двух потасовках, произошедших в центре Москвы. Возле гостиницы "Пекин" в результате драки пострадал водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталий Соловчук. Позднее в одном из кафе столицы произошел конфликт с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и генеральным директором НАМИ Сергеем Гайсиным. В ходе потасовки чиновник получил удар стулом от Кокорина.

В отношении футболистов ведется расследование по статьям Уголовного кодекса России 116 "Побои" и 213 "Хулиганство". С 11 октября фигуранты дела находятся в Бутырском следственном изоляторе.

5 декабря Тверской суд Москвы вынес решение удовлетворить ходатайство следствия, настаивавшего на продлении срока заключения Мамаева, Кокорина, младшего брата форварда Кирилла и их приятеля Александра Потасовицкого. Фигуранты дела оставлены по арестом до 8 февраля.

18 декабря Мосгорсуд отклонил апелляцию Кокорина и Мамаева на решение Тверского суда продлить арест футболистов.

Ранее Бушманов отметил, что защита Мамаева подаст жалобу в прокуратуру из-за затягивания ознакомления с делом.

Газета.Ru: главные новости