Войти в почту

«Выдавите из себя Сталина»: Киселев вступился за Кокорина

Известный телеведущий Дмитрий Киселев заступился за Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые находятся в СИЗО с октября 2018 года. В своей программе журналист призвал россиян «выдавливать из себя маленького Сталина», жаждущего репрессий, и отметил, что президент Владимир Путин давно пытается вытащить страну «из этого болота». Ранее стало известно, что дело Кокорина и Мамаева скоро будет передано в суд, и футболисты узнают свой окончательный приговор.

Скандальная история Александра Кокорина и Павла Мамаева близится к завершению: следствие установило все детали потасовок с участием игроков и официально закончило свою работу.

Теперь дело будет передано в суд, который примет решение по окончательному приговору спортсменов. Их могут либо выпустить, назначив штраф или исправительные работы, либо дать реальный срок.

В данный момент футболисты в ожидании своей судьбы пребывают в следственном изоляторе №2, более известном как «Бутырка». Их ожидание длится уже почти шесть месяцев — с октября 2018 года.

Адвокаты Кокорина и Мамаева подавали апелляции на меру пресечения, назначенную спортсменам, прося выпустить своих клиентов из СИЗО под домашний арест, залог, подписку о невыезде. Однако следствие каждый раз продлевало срок задержания.

Об этой ситуации подробно высказался известный телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели». Он отметил, что президент России Владимир Путин во время недавнего расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры попросил представителей гособвинения «не сажать людей без нужды за решетку».

«Глава государства призвал строго следить за соблюдением закона в стране, а также озвучил куда более широкий посыл, обращенный к прокурорам. Лидер страны призвал их выдавливать из себя Сталина. Конечно, Путин говорил другими словами, но смысл был именно таким. Как Чехов призывал выдавливать из себя по капле раба, так Путин призывал выдавливать из себя маленького Сталина», — заявил Киселев.

Телеведущий подчеркнул, что при этом не надо выдавливать из себя «большого Сталина» — того, что в 1930-е годы провел индустриализацию СССР, под чьим руководством страна победила в Великой Отечественной войне и при ком был создан «ядерный щит родины, за что мы не можем быть благодарны до сих пор».

Однако надо избавиться от того внутреннего диктатора, который считал человека пылью и «прямо по-садистски лишал людей свободы».

Перед началом речи Киселева на экране за его спиной появились слова «Выдавить из себя маленького Сталина» на фоне изображения Кокорина, Мамаева и их близких людей, которые также приняли участие в драках и попали в СИЗО, — бывшего футболиста Александра Протасовицкого и младшего брата Кокорина Кирилла.

«Репрессивное мышление присуще нашей культуре и чудесным образом воспроизводится внутри нашего госаппарата. Путин прямо тащит всю систему и все общество из этого болота, а мы как сложившаяся культурная конструкция пассивно сопротивляемся. Путин все тащит и просит: меньше сажайте людей в неволю. А мы все сажаем. Прям сладострастно. Достоевский, наверное, такое бы слово сюда подобрал», — предположил Киселев.

В эфире программы был приведен фрагмент с заседания Генпрокуратуры, на котором Путин обращается с просьбой строго соблюдать все требования уголовно-процессуального законодательства о разумных сроках уголовного судопроизводства.

В своей речи глава государства подчеркнул, что решение о заключении под стражей должно соответствовать тяжести предъявляемого обвинения.

«Не надо делать это просто для создания условий для более качественного расследования, как это кажется некоторым работникам следствия», — сказал Путин.

На примере слов президента Киселев разобрал в своей передаче ситуацию с Кокориным и Мамаевым. Телеведущий подчеркнул, что «никому не позволено ни с того ни с сего в ресторане дубасить соседей по столику стулом», и признал, что футболисты в любом случае должны получить какое-то наказание за свое хулиганство, совершенное «в особо циничной форме».

Однако он задался вопросом, почему детали драки игроков с чиновниками Минпромторга Денисом Паком и Сергеем Гайсиным, а также с водителем ведущей Первого канала Виталием Соловчуком, расследовали так долго?

«Многое есть на видео, все свидетели и потерпевшие понятны, никаких хитроумных схем», — отметил Киселев.

Также ведущий бросил в тишину вопрос, действительно ли было необходимо все это время держать футболистов в СИЗО? Кроме того, он выразил беспокойство за спортивную карьеру Кокорина и Мамаева, отметив, что такое длительное отсутствие тренировок губительно скажется на их физической форме и даже может сломать им жизнь.

«Содержание в СИЗО — это самая жесткая мера пресечения из всех. Есть ведь еще такие, как домашний арест, залог, личное поручительство или подписка о невыезде.

Прям за решетку надо было? Прям держать там полгода и еще неизвестно, сколько? Прям сломать судьбу еще до приговора?» — вопрошал Киселев.

И, наконец, он задался вопросом, нельзя ли было вместо содержания за решеткой просто крупно оштрафовать «долларовых миллионеров», половину суммы отдать государству, а половину — пострадавшим, и закрыть таким образом вопрос.

«Но людей неоправданно садят. Иначе Путин бы об этом прокурорам не говорил», — подытожил Киселев.

Напомним, 8 октября Кокорин и Мамаев избили в московской кофейне чиновников Пака и Гайсина, а незадолго до этого на парковке в центре столице нанесли побои водителю Соловчуку. Вскоре футболисты добровольно сдались правоохранительным органам после того, как была озвучена угроза объявить их в федеральный розыск. С тех пор они находятся в СИЗО. Точные сроки решающего заседания суда по делу Кокорина и Мамаева пока неизвестны.

«Суд должен назначить дату предварительного слушания в течение двух недель. До 8-го числа такое решение будет принято в случае поступления дела к судье. С учетом того, что до даты назначения должно пройти не менее семи дней после вручения обвинительного заключения обвиняемому, это произойдет не раньше 2 апреля», — приводит слова адвоката Мамаева Игоря Бушманова «Чемпионат.com».
Газета.Ru: главные новости