Войти в почту

УЕФА завел дело против футбольной сборной Украины

Дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций завел дело в отношении сборной Украины из-за участия в двух матчах отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года натурализованного бразильского форварда Жуниора Мораеса.

УЕФА завел дело против футбольной сборной Украины
© Reuters

Рассмотрение вопроса состоится на одном из ближайших заседаний дисциплинарного комитета, однако точная дата пока не называется, подчеркивается на официальном сайте УЕФА.

Протест по участию Мораеса в матчах отбора Евро-2020 подали футбольные федерации Португалии и Люксембурга. Они настаивают на том, что 31-летний нападающий не имел права выступать за сборную Украины, так как не прожил на новой родине пять лет подряд, не покидая страну на длительное время.

Если протесты португальской и люксембургской сторон будут удовлетворены, украинской сборной грозят технические поражения в первых двух играх отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, в которых она набрала четыре очка.

Мораес, которому в апреле исполнится 32 года, непрерывно жил в Украине четыре года и восемь месяцев, выступая за донецкий "Металлург" и киевское "Динамо".

После игрок был отдан киевлянами в аренду в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь" на четыре месяца. После возвращения из Китая Мораес жил непрерывно на Украине на протяжении 21 месяца.