Войти в почту

Хави объявил о завершении карьеры футболиста

После завершения карьеры игрока спортсмен намерен сосредоточиться на тренерской деятельности.

Хави объявил о завершении карьеры футболиста
© Sven Hoppe dpa Globallookpress

Бывший футболист испанской «Барселоны» и сборной Испании, 39-летний Хави Эрнандес, через СМИ объявил о завершении карьеры игрока.

«Это мой последний сезон в качестве игрока, но я с нетерпением жду возможности увидеть, что ждет меня как тренера», - цитирует Эрнандеса испанское издание AS.

Спортсмен сообщил, что играть в футбол было для него честью, пока он не достиг рубежа в 39 лет.

«Я хотел бы закончить сезон на вершине, выиграв Кубок Катара и достигнув выхода в Лигу чемпионов Азиатской конфедерации футбола», - сказал игрок.

С 1998 по 2015 год Хави выступал за «Барселону». Затем он перешел в катарский «Аль-Садд», с которым подписал контракт на три года, с возможностью его продления в качестве тренера. Таким образом, в следующем сезоне он станет наставником клуба из Катара.

Хави (полное имя футболиста Хавьер Эрнандес Креус) – является рекордсменом по числу матчей в чемпионате Испании и Лиге чемпионов УЕФА. Четыре раза он признавался лучшим плеймейкером мира. В составе сборной Испании Хави двукратный чемпион Европы (2008, 2012) и чемпион мира (2010), а также серебряный призер Олимпийских игр (2000). По словам специалистов, игрока отличает прекрасное видение поля и непревзойденная техника паса.