Войти в почту

Черчесов назвал оптимальным расширенный состав сборной России по футболу

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объяснил, зачем вызвал 37 футболистов на сбор для подготовки к матчам отбора чемпионата Европы 2020 года. Специалист в беседе с пресс-службой Российского футбольного союза назвал это решение оптимальным.

Черчесов оценил состав сборной
© ТАСС

30 мая в Новогорске российские футболисты начнут подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы против команд Сан-Марино и Кипра. Игра против команды Сан-Марино пройдет 8 июня на стадионе "Мордовия-Арена" в Саранске, встреча против киприотов состоится 11 июня на арене в Нижнем Новгороде.

"Мы никогда не объявляли расширенный состав, но так как сезон походит к концу, футболисты должны понимать свой статус в команде, на что рассчитывать. Он нужен для того, чтобы игроки для себя планировали и в уме держали, что они должны быть психологически готовы приехать в сборную. Мы думаем, когда объявить окончательный состав, 22 мая финал Кубка России. Посмотрим, кто попадет в финал, можем объявить 21 или 23 мая", - заявил Черчесов. "37 фамилий в списке, думаю, это оптимальное количество, опыт подсказывает, что случаются травмы, нужно смотреть и страховаться. Мы вызвали шесть вратарей, но обратите внимание, что два из них могут играть в переходных матчах, они в лучшем случае попадут к нам 3 июня, половину сбора их может не быть", - добавил тренер.

Как отметил главный тренер сборной, он внимательно следит за игроками, у которых заканчиваются контракты со своими клубами.

"Я со всеми переговорил, они знают, что нужно приезжать максимально мобилизованными. Мы не можем ничего сделать в этом плане. Иногда переходы не способствуют прогрессу", - подчеркнул специалист.