Войти в почту

Самедов: Кокорину и Мамаеву вынесли несправедливый приговор

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев получили несправедливое наказание. Такое мнение в интервью ТАСС высказал полузащитник "Крыльев Советов" Александр Самедов.

"Это переросло в цирк": Самедов — о Кокорине и Мамаеве
© РИА Новости

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Кокорина к 1,5 года колонии общего режима, а Мамаева - к одному году и пяти месяцам колонии общего режима. Также суд приговорил брата Кокорина, Кирилла Кокорина, к 1,5 годам, Александра Протасовицкого - к одному году и пяти месяцам колонии.

"Все очень грустно и несправедливо, тут много не скажешь, - сказал Самедов. - Никто их не оправдывает за то, что они совершили. Но то, в какой цирк это переросло со стороны некоторых людей, - это очень грустно. Думаю, что ребята смогут вернуться в футбол, главное, чтобы здоровье позволило Александру это сделать".

Братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Первый произошел утром у гостиницы "Пекин", где компания напала на водителя "Мерседеса" Виталия Соловчука, избила его, а также разбила стекло и повредила дверь автомобиля, который принадлежит ведущей Первого канала Ольге Ушаковой. Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где был избит директор департамента Минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор государственного научного центра "НАМИ" Сергей Гайсин получил удар в лицо.

Фигурантам уголовного дела были предъявлены обвинения по статьям "Побои" и "Хулиганство". Позже, когда были получены результаты медицинской экспертизы, следствие переквалифицировало обвинение Кокорину и Мамаеву со статьи "Побои" на статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".