Войти в почту

Платини арестован: в чем его подозревают

Бывшего президента УЕФА Мишеля Платини задержали во Франции по делу о выборе Катара местом проведения ЧМ-2022. Об этом сообщает Mediapart.

Как уточняет Le Monde, сначала Платини вызвали в Центральное управление по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями в качестве свидетеля, но затем задержали.

Бывший советник экс-президента Франции Николя Саркози Софи Дион также была помещена под стражу в рамках расследования, «целью которого является установить предполагаемый активный и пассивный подкуп любого лица».

Французскую финансовую прокуратуру, среди прочего, интересует прошедший в 2010 году обед в Елисейском дворце при участии Саркози, Платини и эмира Катара.

Катар получил право на проведение чемпионата мира 2022 года по итогам заседания FIFA, прошедшего в декабре 2010-го. Вскоре после этого в СМИ начали появляться материалы о возможной коррупционной составляющей при выборе страны.

Сообщалось, что Платини за несколько дней до выборов страны-хозяйки ЧМ встречался с представителями Федерации футбола Катара в Швейцарии. Встреча состоялась якобы по просьбе Саркози.

В 2014 году FIFA провела расследование и не нашла нарушений в процессе выборов.

Рамблер: главные новости