Войти в почту

Задолжал 15 миллионов: Кержаков не платит алименты

Лучший бомбардир в истории сборной России по футболу Александр Кержаков, ныне тренирующий юношескую сборную страны (U-17) должен своим бывшим супругам по алиментам более 15 млн рублей. В отношении бывшего футболиста ведутся два исполнительных производства.

Бывший футболист санкт-петербургского «Зенита», московского «Динамо», испанской «Севильи» и сборной России Александр Кержаков имеет задолженность более 15 млн рублей по алиментам, сообщило агентство ТАСС.

Согласно данным базы официального сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП), он должен 14,8 млн рублей по соглашению об уплате алиметнов от 23 июня 2011 года, а само исполнительное производство из-за неуплаты было открыто приставами Всеволжского районного отдела 28 декабря 2018 года.

По всей видимости, речь идет о долге футболиста перед его первой супругой Марией Горловой. Они поженились в феврале 2005 года, когда та была студенткой Санкт-петербургского университета экономики и финансов.

Интересно, что свидетелем на свадьбе со стороны жениха был тогда знаменитый российский фигурист, ныне двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

В том же году у пары родилась дочь Дарья, но в 2010 году семья распалась, и Кержаков с Горловой оформили развод.

По всей видимости, практически с момента развода нападающий так и не выплачивал своей бывшей жене алименты, из-за чего и накопился столь приличный долг.

Второе исполнительное производство против знаменитого футболиста было возбуждено тем же районным отделом, что и первое, 6 июня нынешнего года.

Основанием стал исполнительный лист Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, который в апреле нынешнего года оформил расторжение брака Кержакова с его второй супругой Миланой Кержаковой (Тюльпановой).

Развод получился громким и скандальным. Главным объектом спора были права опеки их сына Артемия, родившегося в апреле 2017 года. Несмотря на возмужение спортсмена, суд вынес решение, что ребенок будет проживаться после развода с матерью.

По этому производству Кержаков уже задолжал 623,5 тыс. рублей и также, очевидно, не торопится производить выплаты.

Согласно решению суда, лучший бомбардир в истории сборной России должен выплачивать Тюльпановой шестую часть своих официальных доходов.

Напомним, что женился он на дочери на тот момент сенатора Вадима Тюльпанова 27 июня 2015 года, а о разрыве отношений пара объявила 13 мая 2018 года.

В процессе развода экс-футболист обвинял свою супругу в зависимости от алкоголя и наркотиков, а сама Тюльпанова не отрицала прохождения лечения в клинике, что было связано со смертью ее отца.

Вадим Тюльпанов скончался 4 апреля 2017 года, упав в результате сердечного приступа и ударившись головой, что привело к перелому основания черепа. Медики констатировали, что смерть наступила от сердечной недостаточности.

Кроме того, Кержаков состоял в отношениях с Екатериной Сафроновой, бывшей супругой хоккеиста Кирилла Сафронова, но молодые люди не регистрировали брак во время отношений, продолжавшихся с 2010 по 2014 годы.

В 2013 году у них родился сын Игорь, прав на воспитание которого Кержаков лишил Сафронову по суду в октябре 2014 года после разрыва отношений.

Сам Александр является воспитанником санкт-петербургского футбола и одним из ярчайших представителей знакового питерского поколения, самыми известными игроками которого помимо него являются Андрей Аршавин, Игорь Денисов и Владимир Быстров.

Дебютировав в «Зените» в 2001 году он выступал за сине-бело-голубых до конца 2006 года и в чемпионате России провел 159 матчей, забив 64 мяча.

После этого форвард был за 5 млн евро продан испанской «Севилье» и в ее составе отыграл в испанской Примере 26 игр в двух сезонах, отметившись восемью голами, в том числе в ворота «Барселоны».

В 2008 году игрок вернулся в Россию и провел два сезона в столичном «Динамо», сыграв 51 матч за бело-голубых в Премьер-лиге и отличившись в этих играх 14 раз.

В 2010 году состоялось возвращение в родной «Зенит», за который Кержаков после этого выступал еще шесть полноценных сезонов с перерывом на годичную аренду в кампании-2015/16 в швейцарском «Цюрихе».

Во второе пришествие в «Зенит» форвард провел за команду 130 матчей в чемпионате и отметился 56 забитыми голами. За «Цюрих» он отыграл в чемпионате Швейцарии 17 игр, запив пять голов.

Кроме того, в Швейцарии он провел два матча национального Кубка, отметился в них двумя голами и выиграл турнир вместе со своей командой.

Кержаков является трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка (дважды) России, обладателем Кубка УЕФА в составе «Севильи», с которой он также выиграл Кубок и Суперкубок Испании.

За национальную команду России нападающий провел 90 встреч и отметился в них 30 мячами, став лучшим на данный момент бомбардиром в истории сборной страны.

Сейчас Кержаков тренирует сборную России U-17, с которой одержал победу на недавнем престижном турнире.

Газета.Ru: главные новости