Войти в почту

Россию могут отстранить от Евро-2020

Допинговый скандал может привести к тому, что Россия будет лишена права проведения матчей чемпионата Европы по футболу, которые должны пройти в Санкт-Петербурге. Об этом со ссылкой на гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрия Гануса сообщает sports.ru.

Россию могут отстранить от Евро-2020
© ТАСС

«Рамблер» писал, что ранее британские издания Daily Mail и The Telegraph предрекли России из-за допингового скандала запрет не только на участие в Олимпийских играх в Токио, но и на проведение матчей по футболу, в том числе чемпионата Европы, который пройдет летом 2020 года. При этом Санкт-Петербург уже готовится стать одной из площадок турнира.

«Такая вероятность есть. Сейчас Российское антидопинговое агентство находится в режиме обусловленного соответствия стандарту WADA. Чтобы сохранить его, мы должны были выполнить два условия. Первое – до 31 декабря 2018 года пустить экспертов в Московскую лабораторию и передать им электронную базу. Второе – до 30 июня 2019 года обеспечить передачу материальных данных», - пояснил Юрий Ганус.

Он также подчеркнул, что отдел расследования агентства установил, что база была не аутентична.

«Когда я увидел вопросы, которые WADA задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Как можно было передавать [измененную] базу, не понимая, что это все будет определено, и для спортивных организаций наступят последствия?!» – заявил Ганус.

Ранее комитет по соответствию WADA рекомендовал лишить статуса Российское антидопинговое агентство. Окончательное решение будет принято 9 декабря. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все необходимые ответы Всемирному антидопинговому агентству (WADA) предоставлены и стоит дождаться их анализа и конкретных решений.

Рамблер: главные новости