Вратарь забил головой на последних секундах! Гол Гусмана спас его команду от вылета

Земляк Месси снова удивил.

Вратарь забил головой на последних секундах!
© Twitter

В четверг утром по московскому времени «Тигрес» и «Альянс» разыграли путёвку в четвертьфинал Лиги чемпионов КОНКАКАФ. В первой игре победу одержал “Альянс” со счётом 2:1. В сегодняшнем матче до последних минут на табло мексиканской арены сохранялся счёт 3:2, недостаточный для прохода «Тигрес» в следующий раунд. За счёт большего количества выездных мячей дальше проходила команда гостей. На последних секундах матча хозяева заработали штрафной. На стандарт прибежал и голкипер команды, который после подачи одноклубника уверенно отправил мяч в ворота соперника.

Как это произошло?

Лига чемпионов КОНКАКАФ является аналогом Лиги чемпионов УЕФА. Турнир проводится ежегодно, в нём выступают лучшие клубы стран Северной и Центральной Америки. Мексиканский «Тигрес» — традиционный участник турнира. В прошлом году клуб остановился в шаге от титула: в двухматчевом противостоянии уступил трофей соотечественникам из «Монтеррея». В этом году «Тигрес» рвётся к долгожданному кубку, приходится забивать даже вратарям. Первый матч мексиканцы проиграли в гостях. В той игре «Тигрес» удалось первыми распечатать ворота «Альянса», но во втором тайме клуб из Сальвадора забил дважды и одержал итоговую победу. Путёвка в четвертьфинал разыгрывалась в Мексике. Клубы выдали сумасшедший матч. Уже к 23-й минуте встречи «Тигрес» забили три безответных мяча в ворота соперника: дважды отличился нападающий клуба Андре-Пьер Жиньяк, известный всем по выступлению за французский «Марсель». Казалось, что судьба матча решена. Но у футболистов «Альянса» было другое мнение на этот счёт. До конца первого тайма гости сумели забить дважды и сократили отставание в счёте до минимума. Результат первого тайма устраивал гостей, ведь за счёт выездных мячей в четвертьфинал турнира проходили именно они. Второй тайм прошёл под давлением со стороны «Тигрес», но в основное время матча голов забито больше не было. На 93-й минуте встречи хозяева получили право на стандарт. Терять им было нечего, поэтому в штрафную рванул и голкипер команды Науэль Гусман. Вышедший на замену Эдуардо Варгас совершил подачу в штрафную площадь, и аргентинский вратарь точным ударом головой переправил мяч в сетку ворот соперника. Этот гол привёл в восторг болельщиков клуба, а самое главное — вывел команду в четвертьфинал турнира.

Карьера Науэля Гусмана

Гусман родился в аргентинском Росарио, как и Лионель Месси. Заниматься футболом начал в академии «Ньюэллс Олд Бойз», долгое время выступал за молодёжный состав аргентинского клуба. За основную команду дебютировал в 2005 году в матче против «Бельграно». В период с 2007 по 2009 год голкипер выступал во второй по силе аргентинской лиге за клуб «Индепендьенте Ривадавия». По возвращении в родную команду он редко появлялся на поле. Лишь в сезоне-2012/2013 Гусман наконец стал игроком основного состава и отлично показал себя на Кубке Либертадорес. Летом 2014 года Науэль перешёл в мексиканский «Тигрес» за 2,2 млн евро и с тех пор является бессменным вратарём команды. Вместе с клубом он стал трёхкратным чемпионом Мексики, а в 2016 году даже признавался лучшим голкипером местного чемпионата. В 2018 году Гусман был включён в заявку своей сборной на чемпионат мира-2018 в России вместо травмированного Серхио Ромеро, но на мундиале так и не сыграл.

Гусман поддержал ЛГБТ

В первом матче 2020 года Науэль Гусман появился на поле с необычной причёской: его волосы были перекрашены в цвета ЛГБТ-флага. После финального свистка голкипер объяснил столь необычный поступок. Гусман написал в своих социальных сетях следующее: «На Земле 2020 год. Случаи гомофобной дискриминации по-прежнему присутствуют в нашем обществе, и футбол не является исключением. Понимание нашего огромного социального разнообразия и продвижение прав на инклюзивность — обязательство каждого». Мнения подписчиков разделились: кто-то поддержал голкипера и посчитал его поступок правильным, другие же усмехались и писали гневные комментарии. «Вы самый удивительный человек в мире».

«И всё же есть глупые люди, которые высмеивают ваш поступок».

«Восторгаюсь! Никто и никогда не осмеливался говорить на эту тему в наше время, аплодисменты вам!».

«Я не согласен с тем, что вы говорите, но пока они не трогают мою семью, пусть они делают то, что хотят».

«Я думал, что это была дань уважения персонажу из нашего города».