Войти в почту

x3 к позору. Почему три клуба из России в ЛЧ — как праздник для дураков

Твиттер, телеграм фейсбук, беллетристы, аналитики, комментаторы, инсайдеры — все рассказывают о трех клубах в Лиге чемпионов как о величайшем моменте в истории нашего футбола. Ну и, дорогие россияне? Ну и?!

Почему три клуба из России в ЛЧ — как праздник для дураков
© РИА Новости

Не кажется ли вам, что к 2020 году «Газпром» должен был уже пару раз сыграть в финале ЛЧ? Были ведь такие мечты? Сбылись?

Не кажется ли вам, что где-то в первой корзине при жеребьёвке должен шариком кататься «Анжи», еврейский топ-клуб? Сколько там Это’О получал, 20 миллионов евро?

Не кажется ли вам, что российские госкорпорации всаживали миллиарды долларов и обещали европейский триумф не для того, чтобы спустя 15 лет мы восхищались: о-о-о, да у нас же три клуба в ЛЧ.

Ну, три клуба в ЛЧ, и что?! Думаете, они что-то выиграют что ли? Думаете, мы получим удовольствие от их матчей? Думаете, увидим какой-то там игровой прорыв, как у «Аякса» пару лет назад?

Да какой там прорыв, если даже «Краснодар» — клуб, идеологически обреченный на атаку, закрывается ради 25 миллионов долларов, ради вот этой группы ЛЧ стоит у своих ворот, ради результата выпускает не воспитанников, как когда-то объявлялось, а полную кишку средних иностранцев? И если так присходит с тщедушным ПАОКом, то что будет дальше с какой-нибудь «Аталантой», даже не «Барсой»?!

Что будет дальше, если на «Локомотив» тошно смотреть даже в матчах РПЛ?

Что будет дальше, если «Зенит» продолжит пилить мяч на Дзюбу?

Нет, дальше мы, конечно, будем болеть и надеяться, но вспомните прежние годы, где ваша радость, когда после каждой Лиги чемпионов лишь крики «позор, какое ж мы дно». Просто раньше этого было х2, а теперь может стать и х3. Вот и весь праздник.

Кстати, когда-то для радости не нужно было трёх клубов, хватало лишь одного «Спартака» 90-х, чтобы реально кайфануть от футбола. И ведь к одному клубу в ЛЧ мы скоро вернётся — и это поймет каждый, кто взглянет на таблицу коэффиенитов УЕФА.

Так что телеграм, твиттер, фейсбук, комментаторы, инсайдеры, эксперты, их три клуба в ЛЧ — это все праздник для дураков, пир во время чумы, дорогие россияне.

И если уж отмечать нам, то другое. Впервые в Лиге чемпионов от России играет абсолютно новый клуб, построенный не в жирных Москве или Питере, а в провинции на честные и частные деньги, без откатов, без распилов, без скандалов, без чиновников, без имперских лозунгов, с блестящим стадионом, с уникальным парком вокруг арены, с прекрасной академией, которая только вырастила первые полноценные плоды и даст ещё много игроков сборной.

Вот этому можно радоваться и желать Галицкому, чтобы когда-то он мог выставлять на ЛЧ состав воспитанников и играть в атаку. А ещё желать ему здоровья и сил. Потому что без его интереса все тут же рухнет как в «Ростове».

А зачем тут «Ростов» и что с ним случится — расскажем позже. Пока радуйтесь, у нас ведь три клуба в Лиге чемпионов. Большой праздник.