Войти в почту

Коновалов: «Мозеса важно было выпустить на замену в психологическим плане, чтобы он быстрее влился в команду»

Бывший спартаковец Андрей Коновалов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился впечатлениями от матча с «Химками».

Коновалов: «Мозеса важно было выпустить на замену в психологическим плане, чтобы он быстрее влился в команду»
© Евро-футбол.Ру

- Почему игра с «Химками» оказалась такой трудной для «Спартака»?

- «Химки» играли неплохо. Кроме того, в обороне у «Спартака» не было Жиго и Джикии, а это серьезная потеря. Команда еще не играла в такой ситуации. И потом, «Химки» первыми забили, плюс имели еще моменты в обоих таймах. То есть, в обороне «Спартака» были проблемы. Хорошо, что в итоге «красно-белым» удалось забить больше, чем сопернику.

- Нет ли ощущения, что «Спартаку» повезло взять три очка?

- Я бы не сказал, что повезло. В первом тайме у хозяев было больше моментов, но их надо забивать, а у химчан не хватило мастерства для их реализации. «Спартак» забил больше и по игре владел инициативой. Мне встреча показалась интересной, и гости выиграли, потому что должны были побеждать.

- Вам не кажется, что если бы не пенальти, «Спартак» не смог бы перевернуть игру?

- Да. Соглашусь с этим. Но пенальти был спорный, и он имел большой вес, если говорить об итоге матча.

- Как вам дебют Мозеса?

- Пока еще он притирается к команде. Видно, что старался, пытался что-то доказать на поле. Но сложно его пока оценивать. Он еще не влился.

- Стоило ли его вообще выпускать на замену, учитывая, что Мозес не провел с командой ни одной тренировки?

- Это было важно в плане психологии. Понятно, что Виктор - квалифицированный футболист и хочет быстрее влиться в команду.

- Как оцените игру Кокорина? Придаст ему уверенности гол с пенальти?

- Гол - это всегда позитивные эмоции, и Саша будет лучше себя чувствовать психологически. У него будет позитивный стимул. От Кокорина ждут большего, и с каждым матчем он будет становиться лучше.

- Как вообще оцениваете трансферное окно для «Спартака»? Один человек – это достаточное усиление, чтобы без сбоев пройти до зимней паузы?

- Как я говорил, Мозес - квалифицированный футболист, и состава хватит, чтобы уверенно дойти до зимнего перерыва.

- Нет ощущения, что «Спартак» отдал слишком много игроков в аренду? Скамейка выглядит скудновато.

- Сложно судить со стороны. Это ведь идет от тренера. Команда располагает подбором футболистов, и тренерский штаб принимает решения о том, отдавать ли кого-то в аренду или нет. Вчера в нападении вышел молодой Оганесян, мне кажется потому, что хорошо себя проявляет в «Спартак-2», а не из-за короткой скамейки. Ему и дали шанс проявить себя. Никто искусственно не будет выпускать футболистов.

Елена Григорьевская