«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 3:3, обзор матча АПЛ, дебют Бэйла, 18 октября 2020 года

Не о таком возвращении мечтал валлиец.

«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 3:3, обзор матча АПЛ, дебют Бэйла, 18 октября 2020 года

Совершенно невероятным получился матч 5-го тура АПЛ «Тоттенхэм» – «Вест Хэм». Команда Жозе Моуринью упустила преимущество в три мяча, выигрывая со счётом 3:0 к 82-й минуте! Такого со «шпорами» не случалось с 2001 года, когда они проиграли «Манчестер Юнайтед» – 3:5.

Казалось, «Тоттенхэм» благодаря своей убийственной связке Сон Хын Мин – Гарри Кейн сделал результат всего за четверть часа. Уже на 1-й минуте англичанин отправил корейца к воротам «Вест Хэма» классной длинной передачей со своей половины поля, а тот легко расправился один в один с Фабианом Бальбуэна и нанёс удар в дальний угол. По статистике Сон Хын Мин забил семь голов в новом сезоне АПЛ семью ударами в створ – уникальная точность.

Ещё через семь минут Кейн забил с паса Сон Хын Мина. Игроки «Тоттенхэма» разыграли комбинацию накоротке, затем форвард прокинул мяч между ног Деклана Райса и пробил из-за штрафной. Попал в незащищённый вратарём ближний угол.

В третьем голе на 16-й минуте Сон Хын Мин тоже поучаствовал. Он отправил мяч из центра на левый фланг, куда прибежал защитник Серхио Регилон. Испанец выполнил хороший кросс, а Кейн ударом головой с линии вратарской оформил дубль. У Гарри пять голов и семь ассистов в пяти турах. Это рекорд АПЛ – никто не начинал сезон настолько результативно.

«Тоттенхэм» контролировал ситуацию на поле, и, видимо, все в команде решили, что игра сделана. Жозе Моуриньо даже выпустил за 20 минут до конца Гарета Бэйла. Хотя перед матчем тренер «шпор» не был уверен насчёт того, когда конкретно валлиец сможет дебютировать: с «Вест Хэмом» или в следующем матче Лиги Европы с австрийским ЛАСКом.

«Возможно, Бэйл сыграет в воскресенье, – говорил Моуринью. – Если этого не произойдет, то он выйдет в четверг. Мы ещё не решили. Но он близок к возвращению. Конечно, Гарет очень хочет сыграть с первого дня. Но это было невозможно. Он отлично работает, вероятно, так, как не мог работать уже некоторое время. Во время нашей первой беседы с Бэйлом я спросил, какая позиция у него любимая. Он ответил, что любит играть справа. Он не «десятка», не нападающий, и уже не играет слева, как в ранние годы карьеры. Гарет назвал правый фланг, и это хорошая точка отсчёта. Когда он будет работать с привычной интенсивностью и динамикой, сможет стать таким же ключевым игроком, каким был при переходе в «Реал».

За отведённое ему время Бэйл совершил 11 касаний мяча и дважды пробил по воротам. С его первым ударом в створ легко справился Лукаш Фабиански. А на 93-й минуте, уже при счёте 3:2 валлиец мог добить соперника, однако загубил верный момент. На скорости ворвался в штрафную, пройдя между двумя защитниками, но после его удара в дальний угол мяч пролетел рядом со штангой.

Пока Гарет находился на поле, «Вест Хэм» превратил 0:3 в 3:3! На 82-й минуте после подачи со штрафного Бальбуэна продавил Муссу Сиссоко в воздухе. Парагваец забил головой.

Ещё через три минуты собственные ворота поразил защитник «шпор» Давинсон Санчес. Этот гол сделали хитрая, скрытая передача Андрея Ярмоленко и рывок защитника-новичка «Вест Хэма» Владимира Цоуфала. Чех прострелил слева – Санчес «нырнул», и забил в падении головой.

Наконец, на 94-й минуте, вскоре после промаха Бэйла, случилось маленькое чудо. «Вест Хэм» подавал штрафной, мяч вынесли, а первым на подборе оказался Мануэль Лансини. Аргентинец пробил метров с 22-23 и попал идеально – в самую девятку!

«Это футбол. Конечно, я должен проанализировать второй тайм, но сделаю это не на публике. Для вас я скажу, что это футбол и отмечу веру игроков «Вест Хэма» в себя… Мы контролировали игру: Кейн попал в штангу вместо того, чтобы решить исход матча, и Бэйл должен был снимать все вопросы о победителе. Исходя из событий, напрашивался скорее наш четвертый гол, но это футбол», – повторял после матча одну и ту же фразу шокированный потерей очков Моуринью.

Очевидно, в четверг он не выпустит Бэйла даже при счёте 3:0.