Приятное удивление: «Локомотив» начал Лигу чемпионов с набранного очка

После продажи Алексея Миранчука в «Аталанту», перспективы «железнодорожников» в Лиге чемпионов стали выглядеть совсем туманно. Креативный полузащитник забивал львиную долю голов «Локо» и просто-напросто являлся диспетчером, без которого игра совсем не шла. Сразу после жеребьевки стало понятно, что дальше третьего места российский паровоз не уедет: первое и второе, очевидно, останутся за «Баварией» и «Атлетико».

Приятное удивление: «Локомотив» начал Лигу чемпионов с набранного очка
© runews24.ru

В борьбе за путевку в Лигу Европы команде Николича обязательно нужно было цеплять очки в очных встречах с «Зальцбургом». Каких-либо кадровых проблем у «железнодорожников» не было, так что такой расклад выглядел вполне возможным. Единственное, что вселяло неуверенность – средний возраст составов двух команд. «Локомотив» является одной из самых старых, а «Зальцбург» - почти самой молодой командой в нынешней Лиге чемпионов.

Несмотря на это, первые 30 минут подопечные Николича действительно смотрелись неплохо и даже смогли организовать гол. После подачи углового Жемалетдинов скинул головой на Эдера, который вонзил мяч в ворота Станковича. После гола «Локо» немного подсел и приступил к обороне собственных ворот. Было видно, что футболисты российского клуба переставали успевать за быстроногими игроками «Зальцбурга». А это всегда чревато последствиями.

На 45-й минуте красно-зеленые все же получили гол в свои ворота. Причем пришел он с классно разыгранного стандарта австрийской команды. При подаче углового трое футболистов «Зальцбурга» одновременно вбежали в штрафную, заставив среагировать на себя защиту «Локомотива». Оставшийся один Собослаи спокойно принял мяч и пальнул под перекладину. Казалось, что шансов у Гильерме было немного.

После перерыва второй гол хозяев не заставил себя долго ждать. На 50-й минуте защита «Локо» почему-то забыла накрыть капитана австрийцев Златко Юнузовича за пределами штрафной. Однако забить полузащитнику помогли два рикошета, которые оставили не у дел голкипера гостей. 2:1, и шансы «железнодорожников» на такие важные первые очки в Лиге чемпионов таяли на глазах.

А все потому что команда Николича ничего не могла показать в атаке. Смолов явно сыграл ниже своих возможностей, Эдер после гола вообще забыл, что такое атаковать. Кроме того, не летело и у главного диспетчера нынешнего «Локомотива» Антона Миранчука. У российского клуба просто не было необходимых ресурсов на поле, чтобы свести матч в ничью.

Тогда сербский специалист решил освежить игру, выпустив Зе Луиша, Камано и Лисаковича. Эти три футболиста очень хорошо вошли в игру и немного увеличили скорость гостей. И вот, на 75-й минуте произошло событие, казавшееся до этого невозможным. Камано обокрал защитника «Зальцбурга» у штрафной австрийцев (не исключено, что с нарушением), отдал на Живоглядова, который сделал классную закидушечку на Лисаковича. Белорусский полузащитник не промахнулся.

После такого финальный штурм австрийцев был просто обеспечен. И тут в игру вступил Гильерме, который откровенно спас ничью, вытащив пару сложных мячей. «Локомотив», как и «Краснодар» смог дотерпеть и добыл для себя первое очко в новом розыгрыше Лиги чемпионов.

Дальше «железнодорожников» ждут большие вывески, но малое количество набранных очков. Все же с «Баварией» и «Атлетико» нашим командам еще тяжело тягаться. Единственный вариант зацепить какие-то баллы – очень организованно сыграть от обороны на 0:0. В остальных случаях гранды будут безжалостно наказывать. Однако шанс просочиться из такой группы в Лиге Европы все же есть.