Войти в почту

Эдуард Стрельцов. Заслуженное наказание или сфабрикованное дело?

Эдуард Стрельцов был известным советским футболистом команды «Торпедо». За всю свою жизнь он забил 222 гола и сыграл в 99 играх за родную команду, однако судьба преподнесла ему урок. Дело в том, что спортсмен отличался своенравным характером. Многие говорили, что он подхватил звездную болезнь. Это и не удивительно — из обычного парня Эдуард довольно быстро превратился в звезду советского масштаба. Ему скандировали стадионы, а соблазнительных поклонниц у женатого футболиста было хоть отбавляй. Причем связями на стороне Стрельцов, по слухам, не брезговал, за что и поплатился карьерой, а в конечном счете и судьбой.

Эдуард Стрельцов. Заслуженное наказание или сфабрикованное дело?
© СОК.медиа

Одурманивающая слава

Стрельцова называли «русским Пеле». Он считался одним из лучших футболистов своего времени, а команды-противники пытались переманить его к себе. Тем не менее Эдуард был верен «Торпедо», хотя на поле, как и в жизни, не всегда вел себя примерно. Он носил ультрамодную прическу в стиле «тедди-бой», злоупотреблял спиртным и не отказывал женщинам в любезности, хотя был женат и воспитывал двухмесячную дочь. Чего уж там? Ему было всего-то 20 лет, и адекватно принять всесоюзную популярность спортсмен не смог. У него развилась «звездная болезнь».

Роковая вечеринка

Карьера игрока одномоментно была разрушена в 1958 году, как раз перед стартом чемпионата мира. Дача, девушки, море алкоголя и срок за изнасилование — вот так коротко можно охарактеризовать то, что тогда произошло. Однако в реальности все оказалось намного сложнее.

Эдуарда обвинили в изнасиловании 20-летней Марины Лебедевой на подмосковной даче летчика Эдуарда Караханова. Девушка заявила, что не была согласна на интимное продолжение вечера, но Стрельцов под воздействием алкоголя применил силу и совершил половой акт. Однако каждый раз, давая показания, Марина терялась и путала события, а затем и вовсе написала заявление, в котором указала, что прощает насильника. Хотя Попова Ирина, приятельница Лебедевой, рассказала, что в интимную связь с Эдуардом Марина вступила по обоюдному согласию. Тем не менее Стрельцова уже было не спасти — маховик правосудия был запущен, дело предали огласке и толпа, жаждущая расправы, требовала посадить футболиста за решетку.

Несмотря на то, что экспертизу провели поверхностно, неопровержимых доказательств изнасилования не было, все обвинение строилось лишь на размытых показаниях пострадавшей да и сам футболист вину не признавал, Стрельцова все же признали виновным. Тогда следователи пошли на хитрость. Они предложили ему сознаться в преступлении взамен на условный срок. Эдуард согласился, но в итоге его приговорили к 12 годам лишения свободы. Супруга Алла не простила неверного мужа и ушла, забрав маленькую дочь. Стрельцов расценил это как предательство.

Читайте также:8 невероятных спортсменов, чей пол трудно распознать с первого взгляда

Жизнь, разделена на «до» и «после»

Футболист отбывал наказание в различных местах лишения свободы. Всего он должен был провести за решеткой 12 лет, но спустя 5 лет его условно-досрочно освободили. В тюрьме он чуть не лишился жизни, успев подраться с «блатными» парнями, а также несколько раз серьезно переболел.

Вторая жена Эдуарда, Раиса, которую тот встретил уже после освобождения, утверждала, что именно тюрьма забрала здоровье ее супруга — последние 10 лет своей жизни Стрельцов страдал от онкологии.

После отсидки футболист снова вернулся в игру, однако бороться за чемпионство ему было запрещено. Сняли запрет лишь в 1964-ом, когда к власти пришел Леонид Брежнев. Именно он помог некогда успешному игроку вернуться на поле и продолжить спортивную карьеру. Стадионы встречали Стрельцова овациями. И не только по причине того, что он — великий футболист, а еще и потому, что никто не верил в абсурдное обвинение. Фанаты искренне жалели кумира, который попал за решетку из-за чьей-то выдумки.

Расследование

Впрочем, карьеру Стрельцов завершил спустя 7 лет после освобождения, в 1970 году. Во время очередной игры футболист получил серьезную травму. Затем он некоторое время тренировал детей и подростков, изредка выходил на поле… Смерть за ним пришла, когда ему было всего 53 года. Спортсмен дважды пережил клиническую смерть и даже узнал, что по стране разошлась новость о его кончине. Тогда он в шутку сказал:

«Сведения о моей смерти сильно преувеличены».

Хотя явно понимал, что осталось ему недолго. На следующий день после своего 53-летия Эдуард Стрельцов скончался. И лишь спустя 11 лет после смерти великого футболиста с целью пересмотра уголовного дела и его полной реабилитации был образован специальный комитет. Хотя, впрочем, уголовное дело так и не пересмотрели.

Читайте также:5 спортсменов, нанесших противникам серьезные увечья

Вероятные причины ареста

Тем не менее в деле футболиста остается много темных пятен. В архивах, где под грифом «секретно» хранились материалы расследования, исчезли некоторые документы — страницы будто вырваны впопыхах. К тому же родственникам дело смотреть не разрешили. А это значит, что было что скрывать.

Одной из возможных причин ареста считается конфликт с Екатериной Фурцевой. Дело в том, что со Стрельцовым хотела встречаться ее дочь, Светлана. Но Эдуард дал понять, что у него уже есть невеста, и сделал это довольно грубым способом. Потом он даже якобы публично высмеял девушку. Екатерина Алексеевна, в свою очередь, не простила футболиста за бестактность и при первой же возможности отомстила ему. Когда со спортсменом произошел инцидент на даче, ему могли дать более мягкое наказание, но Никита Хрущев лично сказал:

«Посадить подлеца! И надолго!»

И к этому якобы приложила руку министр культуры СССР. Однако когда женщина узнала, какой срок дали Эдуарду, то ужаснулась и даже хлопотала о более мягком наказании.

Другой причиной ареста якобы являлось то, что Стрельцов хотел навсегда покинуть Страну Советов и перейти во французский или шведский клуб. При таком раскладе команде «Торпедо» вряд ли светила бы победа на чемпионате. К тому же иностранные клубы были крайне заинтересованы в приобретении талантливого игрока и даже после его осуждения обещали сколько угодно ждать футболиста.

Третьей вероятной причиной столь сурового наказания мог стать отказ Стрельцова переходить в ЦСКА или «Динамо» — клубы, связанные с силовыми структурами. Таким образом влиятельные генералы хотели ослабить конкурентов, а когда не вышло, решили проучить принципиального игрока.

Кроме того, существует еще две расхожие версии событий того вечера. Есть предположение, что настоящим насильником Лебедевой был хозяин дачи. Экспертиза не опровергла возможный сексуальный контакт Марины с Карахановым. К тому же Стрельцов всегда утверждал, что несет наказание за чужое преступление.

А некоторые коллеги утверждали, что это банальная подстава противников накануне чемпионата. Чтобы ослабить «Торпедо», нужно было убрать из нее Стрельцова. Поэтому когда Эдуард уехал с друзьями на дачу, футболистам оперативно подвезли девочек. Провокация удалась!

Читайте также:5 самых опасных видов спорта