Любопытные факты из технического отчета по Лиге чемпионов

ЕВРО-2020. От КПД Эрлинга Холанна до скорости Килиана Мбаппе - рассказываем о самых интересных фактах из технического отчета по прошлому розыгрышу Лиги чемпионов УЕФА.

Наблюдатели УЕФА проанализировали все детали минувшего розыгрыша, обратили внимание на тактические тенденции и оценили технические показатели 32 участников основной сетки. Мы тщательно изучили 108 страниц отчета и выбрали 10 наиболее любопытных фактов.

308

В группе В было забито рекордное число голов на групповом этапе: свой вклад в 53 забитых мяча внесли "Бавария", "Тоттенхэм", "Олимпиакос" и "Црвена Звезда". В среднем в минувшем розыгрыше забивали 3,24 гола за матч - это новый рекорд для нынешнего формата турнира.

70

Максимальное число выносов в одном матче сделал "Атлетико". Рекорд пришелся на ответный матч 1/8 финала против "Ливерпуля", который уступил в овертайме.

15

В пяти из своих 11 матчей "Бавария" забивала в первые 15 минут. Тем временем "Пари Сен-Жермен", соперник мюнхенцев по финалу, восемь из своих 25 голов забил начиная с 79-й минуты.

69,6%

Процент матчей, которые выиграли команды, открывавшие счет. Поражений у забивавших первыми было только 13,9%.

СБОРНАЯ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2019/20

4

Количество нулевых ничьих. Это исторический минимум с сезона 1998/99 - последнего до увеличения участников группового этапа с 24 до 32 команд. В том розыгрыше было сыграно только 85 матчей, тогда как год спустя - уже 119.

47,6%

Эрлинг Холанн, выступавший по ходу сезона за "Зальцбург" и дортмундскую "Боруссию", воплотил в голы 47,6% из 21 нанесенного удара, то есть забил 10 мячей. Эти цифры намного выше, чем общий показатель ожидаемых голов (xG) в 7,20. Норвежец забивал каждые 55,4 минуты, показав в этом аспекте результативность лучше, чем даже Роберт Левандовски. Поляк забил 15 голов, в среднем - один гол за 59,1 минуты.

9

Число команд, не пропустивших после угловых. В их число попали оба финалиста: "Бавария" и "Пари Сен-Жермен". Мюнхенцы при этом забили после трех корнеров. Это самый высокий показатель наряду с "Атлетико" и "Челси".

5,27

Вратарь "Аякса" Андре Онана второй раз подряд выдал наивысший показатель предотвращенных голов (xG в сравнении с реально пропущенными мячами). Процент его сейвов (82%) также был лучшим среди всех киперов розыгрыша.

74

Столько секунд "Тоттенхэм" держал мяч в ходе перепасовки, которая привела к голу Кристиана Эриксена в ворота "Црвены Звезды". За это время футболисты лондонского клуба сделали 27 передач. В среднем каждый мяч забивался через 13,1 секунды после начала комбинации и после 4,24 передачи. Оба показателя увеличились по сравнению с предыдущим сезоном.

80,1%

Владение мячом футболистами "Манчестер Сити" в победном матче с загребским "Динамо" (2:0). Это лучший показатель по владению мячем во всех 119 матчах. "Бавария", бывшая команда Пепа Гвардиолы, в 10 из 11 матчей в Лиге чемпионов владела мячом больше соперника. Особняком стоит матч с "Барселоной", который мюнхенцы выиграли с разгромным счетом 8:2 (49,3%).

33,98 км/ч

Нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе продемонстрировал самый быстрый рывок на 73-й минуте финала с "Баварией". Футболисты "Славии" тоже бегали усердно: Питер Олайинка стал единственным игроком, кто сделал более 60 рывков за матч (двумя следующими игроками в списке также стали игроки "Славии"), а его одноклубники Петр Шевчик (13,47 км) и Томаш Соучек (12,48 км) стали лучшими по среднему пробегу за матч.