Эти ребята снова метят в чемпионы: «Лестер» поверг «павлинов» и бросил перчатку «Ливерпулю»

В заключительном матче седьмого тура АПЛ отношения выясняли команды, начинающиеся на букву «Л» – «Лидс» и «Лестер».

Эти ребята снова метят в чемпионы: «Лестер» поверг «павлинов» и бросил перчатку «Ливерпулю»

Протокол игры Лидс 1:4 Лестер 2' Барнс Харви (0:1) 21' Тилеманс Юри (0:2) (1:2) Даллас Стюарт 48' 76' Варди Джейми (1:3) 90' Тилеманс Юри (1:4) Меслье Иллан • Эйлинг Люк • Кох Робин • Купер Лиам • Даллас Стюарт 50' 81' (Алиоски Эгзиян ( 81') • Клих Матеуш • Кошта Элдер • Эрнандес Пабло 67' (Робертс Тайлер ( 67') • Шеклтон Джейми 46' (Поведа Иан ( 46') • Харрисон Джек • Бэмфорд Патрик Запасные: Касилья Кико • Дэвис Лейф • Стрёйк Паскаль • Кейси Оливер Шмейхель Каспер • Олбрайтон Марк • Джастин Джеймс • Фофана Уэсли • Фухс КристианТомас Люк 84' • Прает Деннис 63' (Мэддисон Джеймс ( 63') • Тилеманс Юри • Менди Нампалис • Барнс Харви 71' (Юндер Дженгиз ( 71') • Варди Джейми 85' (Морган Уэс ( 85') Запасные: Перес Айосе • Ихеначо Келечи • Чодури Хамза • Уорд Дэнни II 02 ноября. Стадион "Элланд Роуд" (Лидс). То, что непростой командой является «Лестер», стало понятно лет пять назад, когда он внезапно провёл золотой сезон в Премьер-лиге. После этого у «лисов» последовал предсказуемый спад, но они не скатились ниже середины таблицы, а в прошлом году сделали рывок в топ-5. В новом сезоне у «Лестера», видимо, тоже большие планы. Ну и «Лидс» в последнее время показывает себя крепким орешком, хотя он только-только поднялся из Чемпионшипа. Марсело Бьелса наводит кое-какого шороху на Туманном Альбионе. Говорят же о чём-то три гола «Ливерпулю» на «Энфилде» и ничья с «Манчестер Сити»? А ведь были времена, когда «Лидс» добирался даже до финала Кубка чемпионов… В отчётной встрече первыми отметились остротой у чужих ворот хозяева. На второй минуте Кошта навесил с правой линии штрафной на дальнюю штангу, Харрисон скинул в центр, и Бэмфорд из пределов вратарской запустил мяч головой прямо в руки Шмейхелю, который через несколько секунд начал голевую атаку гостей. Он сильно выбросил мяч на левый фланг, где бывший первым на мяче Кох грубо ошибся с передачей назад на своего вратаря. Кох не учёл, что на пути снаряда окажется Варди, который затем обыграет Меслье и выкатит Барнсу результативный пас на пустые ворота (0:1). Дуэт Варди и Барнса легко ставил проблемы перед защитой «павлинов». Вскоре первый аккуратной проникающей вывел второго почти один на один с Меслье, и хозяев спасла только нерасторопность Барнса, упустившего лучший момент для удара. Чуть позже он опасно пробил со средней дистанции по высоте в правый угол – Меслье справился. В целом на протяжении четверти часа после первого гола «лисы» действовали вторым номером, однако затем они выдали инициативный отрезок и огорчили «Лидс» вторым взятием ворот. Олбрайтон навесил справа на ближнюю штангу, Варди в падении пробил рыбкой во вратаря, а на добивании как нельзя кстати появился Тилеманс (0:2). Дальше до перерыва «Лестер» уже не отходил назад на долгое время. Гостям понравилось и вести в счёте, и держать мяч на чужой половине, однако они перестали придумывать качественные моменты. У «Лидса» в созидании практически ничего не получалось, но один стопроцентный момент до перерыва у «павлинов» всё же проклюнулся. Эйлинг проникающей передачей нашёл в чужой штрафной Бэмфорда, а тот не решился бить сразу, и супершанс был исчерпан. Впрочем, «Лидс» отыграл один мяч «из раздевалки», что для него тоже было неплохо. Хозяева в перерыве зарядились – а гости, возможно расслабились, потому что стали играть так себе. Гол «павлинов» случился на 48-й минуте. Харрисон и Клих разыграли левофланговый угловой, после чего Даллас с полуфланга навесил в район дальней штанги, а снаряд, так никого и не задев, нашёл себя в дальнем углу ворот Шмейхеля (1:2). Мяч у «Лестера» не держался, и он должен быть рад, что не пропустил быстро второй, когда подхвативший сферу на подступах к штрафной гостей Пабло Эрнандес ахнул в перекладину рядом с правой крестовиной. «Лидс» провёл достаточно времени в позиционных атаках, чтобы как-то вернуть равный счёт, но своё веское слово сказал собравшийся «Лестер». Интересно, что снова голевую атаку гостей начал Шмейхель. Хозяева провалились по центру, и мяч по цепочке Фухс – Мэддисон – Юндер дошёл после небольшого рикошета до Варди, которому оставалось только не промахнуться (1:3). Конечно, третий гол стал для «лисов» хорошим подспорьем, чтобы пережить концовку без лишних нервов. Более того, «Лестер» упрочил своё преимущество на табло в добавленное время за счёт пенальти. Тилеманс поразил с одиннадцатиметрового левую девятку – главный арбитр Андре Марринер указал на точку после просмотра видеоповтора. Таким образом рефери убедился, что Клих фолил против Мэддисона в углу штрафной площади хозяев. «Лестер» выигрывает четвёртый матч подряд, учитывая Лигу Европы. Команда Брендана Роджерса совершает внушительный прыжок в таблице Премьер-лиги, перемещаясь с восьмого места сразу на второе. Сейчас «лисы», как и после предыдущего тура, отстают от «Ливерпуля» всего на одно очко. «Лестер» ведь бросил банде Юргенна Клоппа вызов, не так ли? Кирилл Иванцов