Войти в почту

«Спутанное сознание»: врачи отказались выписывать Марадону

Диего Марадона успешно перенес операцию после кровоизлияния в мозг. Однако выписка одного из лучших футболистов в истории откладывается.

Врачи отказываются выписывать Марадону
© Reuters

30 октября Диего Марадоне исполнилось 60 лет. Легенда не только аргентинского, но и мирового футбола, один из самых эпатажных и неординарных героев спортивной хроники в свой юбилей в качестве особо важного гостя посетил стартовый матч нового сезона чемпионата Аргентины, в рамках которого его «Химнасия и Эсгрима» разгромила «Патронато» со счетом 3:0. Перед игрой Марадоне вручили памятную доску, и после этого именинник пропал с глаз публики. Позднее оказалось, что у аргентинца имеются серьезные проблемы со здоровьем.

Во время госпитализации для планового медицинского осмотра в санатории «Ипенса», расположенном недалеко от Буэнос-Айреса, Марадоне диагностировали субдуральную гематому с сопутствующей анемией и обезвоживанием.

Врачи в ходе обследования пришли к выводу о необходимости немедленного проведения операции.

Огромная толпа фанатов собралась у больницы, чтобы поддержать своего любимца.

Через некоторое время личный врач легендарного аргентинца Леопольдо Луке выступил с публичным заявлением, которое успокоило болельщиков — операция, которая длилась порядка полутора часов, прошла успешно, и проблема, которая беспокоила Марадону, решена.

«Мы очень счастливы. Диего может ходить, говорить. Его состояние здоровья улучшается, восстановление идет по плану. В мерах предосторожности мы провели контрольную томографию, которая дала отличные результаты», — утверждает Луке.

Услышав радостные вести, собравшиеся у больницы фанаты устроили празднества, в том числе поблагодарив и самого врача.

При этом выписывать Марадону медики в ближайшее время не планирует. По словам Луке, как минимум еще один день врачи должны понаблюдать за пациентом, хотя тот и чувствует себя прекрасно. Причина, по которой появление легендарного футболиста и тренера на публике откладывается на неопределенный срок, заключается в синдроме абстиненции, который беспокоит Марадону. Обычно этот синдром называют просто ломкой, возникающей при зависимости — алкогольной или (чаще всего) наркотической. В отношении Марадоны данная ситуация является нормальной. Из-за злоупотребления алкоголем он уже перенес два сердечных приступа, а ранее аргентинец и вовсе был наркозависим. Впрочем, как утверждает его личный врач, от последнего Диего Армандо уже полностью избавился.

«После операции у Диего несколько раз было зафиксировано спутанное сознание. Медколлегия относит это к клинической картине абстиненции. На устранение этого синдрома уйдет несколько дней. Так что о выписке пока говорить преждевременно. Это тот редкий случай, когда Диего слышит в ответ на свои просьбы отказ. Сейчас мы должны о нем позаботиться»,

— заявил Луке.

Раскрывая тему синдрома, врач также пожаловался на психическое состояние Марадоны. По словам Луке, пациент в некоторые моменты вел себя неадекватно. Впрочем, такое поведение медики считают обычным эффектом от синдрома.

«Диего ругался на меня, критиковал весь медицинский персонал. С момента нашей первой встречи я всегда заботился о нем и желал ему только самого наилучшего. Но вы же знаете, что с ним очень и очень трудно. Вы даже не можете представить, насколько с ним порой тяжело. Но мы врачи. Мы будем делать все, чтобы Диего выздоровел», — добавил Луке.

Газета.Ru: главные новости