Войти в почту

Сульшера спасет победа над «Эвертоном». Кандидат на замену – Почеттино, которого сватали в «Зенит»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Оле-Гуннар Сульшер находится на грани отставки.

Сульшера спасет победа над «Эвертоном». Кандидат на замену – Почеттино, которого сватали в «Зенит»
© Советский спорт

Как сообщают источники, возглавить «красных дьяволов» может наставник «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн. По информации ESPN, руководство «МЮ» заинтересовано в услугах 33-летнего специалиста и уже провело с ним предварительные переговоры.

В публичное пространство боссы «Юнайтед» свое недовольство работой норвежца пока не выносят. Руководство клуба, во всяком случае на словах, продолжает поддерживать специалиста и утверждает, что рассматривает его в контексте долгосрочной совместной работы. Однако достаточно посмотреть на турнирную таблицу АПЛ, причем на нижнюю ее часть, чтобы понять: Сульшер рискует быть уволенным уже после ближайшего матча с «Эвертоном», который запланирован на 7 ноября.

«МЮ» идет на 15-м месте в чемпионате Англии, набрав всего 7 очков после 6 матчей. Отставание от лидеров уже приличное. К бедам в АПЛ прибавились неудача в Лиге чемпионов. В последнем туре команда проиграла на выезде «Башакшехиру» (1:2).

Поездка в Турцию оказалась тяжелейшей. Английский клуб ужасно выглядел в стартовые минуты игры. Оборона напоминала проходной двор, пропустив уже в самом начале встречи. «МЮ» бросился отыгрываться, но в конце первого тайма снова провалился. Бывшая звезда команды Пол Скоулз в эфире BT Sport не скрывал своего удивления от увиденного: «Так играют дети в командах до 10 лет. Это обескураживает!»

Сульшер после игры пытался излучать оптимизм. «Нужно верить в себя. «Манчестер Юнайтед» – самый большой клуб мира, так что такое давление ожидаемо, - философски заметил тренер. - Игроки ждут возможности реабилитироваться, нам всем сегодня нелегко. Но это футбол. Я верю, что игроки дадут ответ критикам. Не так давно нас называли лучшими после побед над «Лейпцигом» и «ПСЖ».

Экс-нападающий «дьяволов» Димитар Бербатов считает, что отставка Сульшера в ближайшее время вполне вероятна. «Матч с «Эвертоном» очень важен для «МЮ». Если они проиграют, то начнут искать нового тренера. Они на 15-м месте в таблице, а могут упасть и еще ниже. Это недопустимо для клуба уровня «МЮ», - полагает болгарин. - Оле хороший тренер с точки зрения тактики. В первых 100 матчах у него была хорошая статистика. Но сейчас не 80-е. Тренерам не дают четыре года, как в свое время Алексу Фергюсону, чтобы выиграть трофей и развить команду».

Поделился своим мнением о перспективах Сульшера в свете провальных результатов также бывший наставник «МЮ» Дэвид Мойес, который ныне возглавляет «Вест Хэм». «В «МЮ» больше давления, чем в любом другом клубе в мире. Мы знаем, что будет, если недостаточно побеждать», – заявил Мойес.

Среди возможных сменщиков Сульшера называют также Маурисио Почеттино. К бывшему тренеру «Тоттенхэма», по информации Manchester Evening News, на днях обращались представители «МЮ». Источник отмечает, что аргентинец не скрывает своего желание возглавить «Юнайтед». А мы, наивные, ждем его в Санкт-Петербурге. Вы бы выбрали «Зенит» вместо «красных дьяволов»?