«Пусть он дрочит как он хочет, только в форме «Спартака». Дзюбу унижали фанаты, но он принес "Зениту" победу

С точки зрения футбола для «Зенита» матч против «Краснодара» случился очень вовремя. Соперник измотан: перелет Севилья — Краснодар — Санкт-Петербург не мог не дать о себе знать. Соперник деморализован: выигрывая 2:0, проиграть 2:3 всегда обидно. Соперник ослаблен: некоторые лидеры «Краснодара» до сих пор травмированы.

Безумный день Дзюбы: униженный победитель
© fc-zenit.ru

И все бы хорошо, если бы не главная нефутбольная новость этой недели — слитое видео Артема Дзюбы и последующая отмена его вызова в сборную России. В итоге все ждали, как отреагирует «Зенит». И вообще выйдет ли Дзюба в стартовом составе. Вышел. Но без капитанской повязки, которая как минимум на один матч перешла Деяну Ловрену. А главный тренер команды Сергей Семак отреагировал, как обычно, политкорректно.

«Разговор был сегодня. Настрой рабочий. Не собираюсь копаться в личной жизни. Она не имеет отношения к матчу», — сказал коуч во флеш-интервью перед началом встречи.

Зато реакция от болельщиков была более резкой. На объявлении составов форвард стал единственным, кого встретили свистом.

Затем на трибуне появился баннер.

© Sport24

И, конечно, песни. Почти весь первый фанатский вираж посвящал свой репертуар Дзюбе. Иногда случалась импровизация. Например, когда в ворота «Зенита» был назначен пенальти, болельщики затянули «игра рукой, игра рукой!»

На последних секундах первого тайма право на пенальти получил уже «Зенит». К мячу подошли Дзюба и Ловрен. Но пробить в итоге решил Артем. Перед разбегом был свист. После сейва Сафонова — одобрение.

Но главным «хитом» трибун первых 45 минут была песня:

«Оле-ола, история проста:

Пусть он дрочит как он хочет,

Только в форме «Спартака».

Но подобное отношение трибун, кажется, не деморализовало Дзюбу, а наоборот завело. После перерыва давление трибун превратилось в поддержку. А сам Дзюба вышел на поле заряженным и уже в стартовые пять минут мог забить дважды. Но в первом случае катящийся в пустые ворота мяч вынесли защитники «Краснодара», а во втором после удара головой мяч немного разминулся с воротами.

До 55-й минуты «Зенит» не давал сопернику выйти со своей половины поля. Но забить не удалось. Затем в штрафной «Краснодара» завалили Оздоева. Работавший в поле Москалев фол не свистнул, VAR тоже промолчал.

И на этом запал хозяев немного спал, краснодарцы отодвинули игру от своих ворот. И когда казалось, что все находится под контролем гостей, Кузяев точным ударом в дальний угол счет сравнял.

После гола одни давили, вторые старались спасти результат. Все как несколько дней назад в Севилье. И итог для «быков» получился таким же. Причем отличился как раз Дзюба.

Более идеального завершения всей этой истории придумать было невозможно.

А на последних секундах счет стал 3:1 в пользу «Зенита». Одну из многочисленных контратак завершил Алексей Сутормин.

«Зенит» остался на втором месте в турнирной таблице по итогам тура.«Краснодар» занимает 10-е место после 14 игровых дней. До зоны еврокубков — 12 очков, до зоны переходных матчей — 11.В следующем туре «Зенит» на выезде сыграет с «Ахматом», а «Краснодар» отправится в гости к «Химкам».