Та самая нога - символ победы... Матчи 14-го тура РПЛ, воскресенье

Ключевой момент матча, сохранившего ЦСКА лидерство, - отраженный Акинфеевым пенальти экс-одноклубника Еременко

Та самая нога - символ победы... Матчи 14-го тура РПЛ, воскресенье
© Спорт уик-энд

ЦСКА - «Ростов» - 2:0 (1:0)Голы: Кучаев, 20 (1:0); Чалов, 74 (2:0).Нереализованный пенальти: Еременко, 60 - вратарь. ЦСКА: Акинфеев, Зайнутдинов (Васин, 9), Магнуссон, Дивеев, Марадишвили, Обляков, Дзагоев (Бистрович, 80), А. Сигурдссон (Эджуке, 63), Кучаев (Шкурин, 79), Влашич, Гайч (Чалов, 62). «Ростов»: Песьяков, Поярков (Алеесами, 83), Осипенко, Павловец, Терентьев, Глебов, Полоз (Тошевски, 83), Еременко (Тугарев, 68), Хасимото (Сухомлинов, 90), Гигович, Альмквист (Обухов, 68).Предупреждения: Васин, 59; Дзагоев, 60; Бистрович, 90.Судья: Матюнин (Москва).8 ноября. Москва. «ВЭБ Арена». 6886 зрителей.

Пятая подряд победа, одержанная «красно-синими» в чемпионате РПЛ, позволила им остаться на верхней строчке таблицы. Вполне вероятно, что и первый круг они завершат в статусе лидера турнира. После откровенного провала в групповом раунде Лиге Европы, когда далеко не самый сильный клуб из голландской «Эредивизии» положил армейцев на обе лопатки, кто-то, возможно, ожидал продолжения вроде бы начавшегося спада футболистов ЦСКА. Но «Ростов», который совсем недавно обыграл в столице «Спартак» и фактически сбросил «красно-белых» с первого места, столь же качественного сопротивления «красно-синим» не оказал (в том числе и ввиду результативных потерь в составе).Ключевым моментом вчерашнего противостояния на «ВЭБ Арена» явился пенальти, назначенный в ворота Игоря Акинфеева и в блестящем стиле капитаном ЦСКА отраженный. Как и в легендарной игре 1/8 финала чемпионата мира 2018 года против Испании Акинфеев отбил мяч ногой в прыжке. В роли несовладавшего с лучшим российским кипером последних десятилетий оказался бывший одноклубник Игоря Роман Еременко - тот самый, что неделю назад поспособствовал поражению «Спартака» на «Открытие-Арене». Вне всяких сомнений, классический подвиг Акинфеева вдохновил партнеров на новые свершения, и таковые не заставили себя долго ждать. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Под управлением Влашича

Первый тайм однозначно остался за хозяевами поля. «Ростов» в основном оборонялся. Прессинг, которым южане так прославились в поединке недельной давности со «Спартаком», работал у них эпизодически. До перерыва голевую ситуацию у ворот легенды отечественного футбола гости создали лишь раз, но Альмквист не попал в пустой угол. На это все - далее нам остается повествовать исключительно о функционировании армейской группы атаки. Но сначала небольшое и вынужденное отступление. В дебюте встречи ЦСКА понес ощутимую кадровую потерю. Коленом в голову Зайнутдинова попал Терентьев. Как следствие Бактиера заменил Виктор Васин, что впоследствии привело к некоторым осложнениям при обороне армейских ворот. Что до нападения, то в нем, естественно, солировал Влашич, прочие старались не отставать от лидера. Сам Никола и организовал первый по-настоящему опасный момент на гостевой половине поля. Он выкатил мяч Облякову, который пробил рядом со штангой. Затем классный удар удался Магнуссону - мяч полетел под перекладину, но Песьяков совершил умопомрачительный сэйв. А вот потом и он оказался бессилен не столько из-за низового «залпа» Кучаева, сколько из-за рикошета от ноги своего защитника - 1:0. В дальнейшем волны армейских атак на ворота «Ростова» не ослабевали. Отличный момент не использовал Сигурдссон - мяч с дальним углом разминулся в десятке сантиметров. Мощно из-за штрафной «зарядил» Гайч - защитник удар заблокировал. Потом плотно над перекладиной пробил Влашич. И, наконец, в течение минуты «красно-синие» дважды едва не увеличили отрыв: сначала Песьяков потащил удар Облякова, а потом Кучаев добавил вроде бы зряче, но именно что вроде бы - в створ один из лучших игроков в актуальном составе ЦСКА все-таки не попал.

Чалов наконец-то родил…

Сценарий игры во втором тайме мало отличался от того, что зрители увидели до перерыва. Уже на 46-й минуте Влашич традиционно пробил рядом со штангой. Далее гости на время отодвинули «красно-синих» к центральной линии. Вскоре предприняли несколько позиционных подходов к штрафной площади ЦСКА. И вот случилось нечто - Виктор Васин подсобил южанам, двинув оппонента локтем. VAR подтвердил даже не предположение, а первоначальную уверенность - пенальти быть! Но Акинфеев в этой микродуэли Романа Еременко переиграл, после чего армейцы вернули себе инициативу и помчались забивать второй гол.Гол в ворота «Ростова» все равно напрашивался. И вот Влашич опять проверил бдительность вратаря гостей: Сергей вновь сотворил маленькое чудо. Но выручать до бесконечности «подразвалившихся», как впоследствии отметил сам Валерий Карпин, партнеров Песьяков не мог. И вот случилось то, чего многие, честно говоря, заждались: первый гол с игры в нынешнем сезоне оформил форвард «красно-синих» Федор Чалов. Оставив не у дел Терентьева, нападающий ЦСКА низом, по диагонали, мягко катнул мяч в левый от Песьякова угол - 2:0. Понятно, что таким образом игра была сделана. Реальных попыток по-быстрому купировать минусовую разницу в два мяча «Ростов» не предпринял. Неподготовленный и крайне неточный удар Тошевски под занавес матча явился своего рода жестом отчаяния со стороны южан. Оказать москвичам достойное сопротивление они вчера так и не сподобились. ПОСЛЕ МАТЧАВиктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:- Сегодня мы имели солидное преимущество по голевым моментам. Чаще били с дальней дистанции, чем из пределов штрафной. За исключением «привезенного» себе пенальти действовали достаточно качественно.- Что мешает вашей команде демонстрировать такой же уровень игры в Лиге Европы?- Не будем критиковать РПЛ. Здесь мы проводим много интенсивных матчей. Возможно, поэтому не хватает сил в Лиге Европы и в Лиге чемпионов. Что касается именно нас, то за исключением матча с «Фейеноордом», мы смотрелись лучше соперников. И «Вольфсберг», и «Динамо» (Загреб) сильно прессингуют на протяжении всей встречи, а с «Фейеноордом» не хватило интенсивности. Но мы хорошо прошли этот отрезок чемпионата, и не стоит упрекать команду. Просто надо сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию в Лиге Европы.- Команда идет на первом месте. Чем вы довольны больше всего?- Команда повзрослела, приход новых футболистов сильно мотивировал остальных. Наш тренировочный процесс добавил в качестве. При новой схеме мы нашли новый баланс между защитой и атакой. Но все равно нам есть что исправлять и где прибавлять. Все-таки у нас много молодых футболистов.Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:- Игру команды оцениваю как не самую лучшую. Мы слишком много позволили армейцам. Я бы этот матч разбил на несколько частей: начали первый тайм неплохо, потом провалили его концовку, второй тайм тоже начали неплохо, заработали пенальти, но после его нереализации мы «подразвалились». 11-метровый - это переломный момент. Парни перестали выполнять установку. - В прошлом туре ростовчане задавили «Спартак» прессингом. Почему не удалось сделать то же самое с ЦСКА? - Ну, почему не удалось… Стартовые 25 минут первого тайма и начало второго мы прессинговали. У нас после игры со «Спартаком» «вылетели» три человека - Хаджикадунич, Козлов, Мамаев. Я уже не говорю про Норманна и Байрамяна. Это не оправдание, но новым игрокам нужно время на адаптацию.Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Триумф «Динамо» и трагедия «Локомотива»

«Динамо» - «Локомотив» - 5:1 (2:1)Голы: Евгеньев, 3 (1:0); Н`Жье, 33 (2:0); Зе Луиш, 45+2 (2:1), Лесовой, 60 (3:1); Фомин, 86 (4:1); Рауш, 90+2 (5:1).«Динамо»: Лещук, Скопинцев, Плиев, Евгеньев, Паршивлюк, Фомин (Москвичев, 90), Каборе (Терехов, 83, Рауш, 90), Лесовой, Н`Жье (Моро, 68), Шиманьский, Тюкавин (Варела, 83). «Локомотив»: Гильерме, В. Игнатьев, Райкович, Мурило, Живоглядов (Коченков, 66), Ан. Миранчук (Лисакович, 46), Рыбчинский (Магкеев, 46), Куликов (Мухин, 66), Крыховяк, Смолов (Камано, 35), Зе Луиш. Предупреждения: Плиев, 24; Шиманьский, 28; Куликов, 34; Райкович, 37; Гильерме, 39; Паршивлюк, 54; Магкеев, 84; Зе Луиш, 85. Удаления: Райкович, 38; Гильерме, 64; Паршивлюк, 78. Судья: Панин (Дмитров).8 ноября. Москва. «ВТБ Арена». 6 158 зрителей.

Нежданно-негаданно «Динамо» подобралось к группе команд, претендующих на участие в Лиге чемпионов. А вот «Локомотив» опустился на позорную для себя восьмую строчку в таблице. Такое стало возможным после вчерашнего драматичного поединка, который состоялся в Петровском Парке на арене бело-голубых. Кто бы мог подумать, что в самом непопулярном (если судить по обычным средним показателям посещаемости) дерби Москвы мало того что будет забито шесть мячей, так еще и его формальный фаворит потерпит поражение с разницей «-4». Но что свершилось - то и свершилось. И в истории противостояния двух московских клубов написана новая - для кого-то яркая, а для кого-то и весьма позорная страница. Состоялся триумф «Динамо», который разгромил вторую команду минувшего чемпионата РПЛ и завсегдатая еврокубков, куда бело-голубые заглядывают лишь от случая к случаю. Была зафиксирована трагедия «Локомотива», который с такой игрой и такими результатами, как нынешней осенью вообще рискует остаться за бортом любой из европейских лиг будущего сезона. А ведь игра по большей части вчера выдалась равная. Но бело-голубые - в кои-то веки! - классно использовали голевые моменты и уверенно вели в счете. А железнодорожники свои, наоборот, транжирили. Ну, и, конечно, пара удалений команду Николича реально подкосила. Отквитать разницу даже в два пропущенных мяча ей уже было не под силу. Когда же прямо перед финальным свистком динамовцы попросту утопили уже фактически утонувшего, «Локо», который вопреки всему хоть как-то бьется в «группе смерти» Лиги чемпионов, стало откровенно жаль.

Окончательная расправа

Что и говорить - стартовали динамовцы здорово. «Локо» сразу же осложнил себе задачу. На 3-й минуте благодаря скидке от Фомина Евгеньев спокойно пробил мимо Гильерме - 1:0. Следующий момент у ворот гостей возник у камерунца Н`Жье, но тот отправил мяч в сетку с внешней стороны.Надо сказать, что в начальной стадии матча железнодорожники столь же опасно атаковали ворота Лещука. Вот только забивали почему-то динамовцы. Важным голом на 20-й минуте отметился упомянутый Н`Жье. Теперь скидку осуществил Паршивлюк, и динамовский легионер в касание уложил мяч в дальний угол - 2:0. При этом отметим, что незадолго до ухода на перерыв хозяева получили численное преимущество - у гостей в течение минуты две карточки «заработал» Райкович. Возможно, это бело-голубых несколько расслабило, и заключительные минуты первого тайма они провели не столь агрессивно, как стартовые. После перерыва, кстати, динамовцы несколько раз «отскочили» от промежуточной ничьи. Моменты железнодорожники создали поистине голевые. Чем-то хозяевам поля следовало ответить. И они ответили - своими эпизодами у ворот «Локо», один из которых оказался крайне удачным. Но если Магкеев заблокировал опасный удар Тюкавина, то Лесовой с оппонентами расправился безжалостно. Получил он пас от Евгеньева аж с центра поля и один в один переиграл Гильерме - 3:1.Когда же у железнодорожников удалили и основного вратаря, динамовцы поначалу успокоились. Но позже выяснилось, что они попросту усыпили бдительность уже растерзанного соперника. Последние «подарки» красно-зеленым бело-голубые подготовили на концовку дерби. А до того разве что Лесовой слегка потревожил Коченкова - мяч Даниил запустил над перекладиной да тем же, кстати, отметился и Шиманьский. А вот в самом конце игры динамовцы по-хорошему озверели. А тут еще и Магкеев там где не надо локтем заехал Терехову по лицу. Пенальти Фомин исполнил идеально - 4:1. Позже у бело-голубых отличился тот, кого в их составе даже на замену выпускают нечасто - Константин Рауш. В угол гостевых ворот Рауш попал, приняв ювелирный пас от Лесового - 5:1.

Реализация хромала на обе ноги

По степени создаваемой у ворот соперников опасности «Локомотив» в дерби «Динамо» в общем-то не уступил. Но реализация у подопечных Николича вчера хромала на обе ноги. Низовой удар Рыбчинского откровением для сменщика Шунина не стал. Зе Луиш не поспел к мячу, из-за чего Лещук вытащил его прямо из-под ног экс-спартаковца. Камано без помех пробил в дальнюю «девятку» - чуть неточно. А вот Зе Луиш свой следующий шанс использовал. С углового ему идеально навесил Антон Миранчук, и форвард «Локомотива» возродил было интригу - 2:1. Самое интересное, что отличился Зе Луиш тогда, когда его команда действовала в меньшинстве. И ведь потом ситуация для нее лишь усугубилась. Ведь «Локо» потерял половину себя самого - Маринато Гильерме. Но до третьего пропущенного мяча и расставания с голкипером железнодорожники могли запросто повернуть ход дерби вспять. Надо было только забить, сделать счет ничейным - 2:2. Но нет: Лещук не дрогнул - ни тогда, когда с острого угла Зе Луиш зряче «зарядил» под перекладину, ни тогда, когда Мурило бил головой едва ли не в ту же точку. Два шикарных шанса «Локо» Игорь свел на нет. Более возможностей спастись у железнодорожников не было. Далее их ждали самые неприятные минуты этого удивительного дерби - триумфального для одних и трагического для других. ПОСЛЕ МАТЧАСандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»: - В первом тайме было непросто: «Локомотив» создал много моментов. Как вы знаете, у нас достаточно молодая команда, но во второй половине встречи мы забили супермячи, чему я рад.- Три матча, десять забитых мячей, три победы - вы мечтали о таком дебюте?- Перед первой игрой мы не думали, сможем ли взять столько очков. Результат получился отличным. Я принял команду с хорошим фундаментом. Мы шли от игры к игре, и то, что мы забиваем много мячей, это хорошо. Отмечу действия футболистов при переходе из обороны в атаку: благодаря им удалось столько забить «Локомотиву». Также сегодня команда хорошо выглядела позиционно.

Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:- У нас ничего не вышло. Пропустили на первых минутах, пропустили вдесятером, когда Смолов был травмирован. Получили красную карточку, вернулись в игру в конце первого тайма, но заработали второе удаление - и это уже был конец всему.- После «Атлетико» вы говорили, что надеетесь увидеть от футболистов такую же отдачу, как и в поединках Лиги чемпионов…- Своих футболистов я никогда не критикую публично. Желание у них есть, но часто не хватает концентрации. - «Локомотив» в чемпионате уступил в трех матчах подряд. Каковы причины этих поражений?- График трудный, но не в нем дело. Нужно готовиться к новой игре каждые два-три дня. У нас нет проблем с желанием и эмоциями, но есть проблемы, чтобы сохранять концентрацию на матчи каждые два-три дня. Когда теряешь концентрацию, теряешь дисциплину, возникают ошибки, пропускаешь дешевые голы и упускаешь результат. Роман ВЛАДИМИРОВ, из Москвы.

Уперлись крепко «Химки» в игре наперетяг

«Химки» - «Рубин» - 2:0 (0:0)Голы: Мирзов, 48 (1:0); Глушаков, 69 (2:0). «Химки»: Лантратов, Филин, Тихий (Дядюн, 46), Данилкин, Идову, Боженов, Глушаков (Куат, 90+3), Трошечкин (Могилевец, 86), Мирзов (Алиев, 86), Кухарчук, Конате (Корян, 74). «Рубин»: Дюпин, Зотов (Зуев, 83), Старфельт, Бегич, Уремович, Абильгор, Шатов, Кварацхелия, С. Бакаев (Макаров, 54), Хван Ин Бем, И. Игнатьев (Косарев, 70). Предупреждения: Бегич, 27; Филин, 40; Конате, 41; Кварацхелия, 50; Трошечкин, 56; Уремович, 67; Лантратов, 90. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).8 ноября. Химки. Арена «Химки». Без зрителей.

Тенденция, согласно которой казанский «Рубин» качественнее выступает в играх с фаворитами, нежели против середняков и аутсайдеров, подтвердилась вновь. На сей раз в Химках команда Леонида Слуцкого продемонстрировала в целом невзрачный футбол, в то время как их обреченные на борьбу за выживание оппоненты бились на поле не на жизнь, а на смерть. Суммарно по итогам встречи подопечные Игоря Черевченко выглядели лучше соперников во всех компонентах игры, посему их теперь уже третья победа в чемпионате представляется закономерной и вполне справедливой. Стартовая половина изобилием опасных эпизодов не побаловала. Согласно меткому высказыванию Слуцкого, игра до первого гола «шла наперетяг». «Тянули» в свою сторону и те, и другие, и при условии, что чаще почти до гола «дотягивали» хозяева поля, интрига в матче сохранялась. В целом у ворот Лантратова казанцы не преуспели. Илья крайне редко вступал в игру. Более или менее опасным эпизодом (и по сути единственным) на половине поля «Химок» до перерыва можно считать тот, что завершился неточным ударом Хвана Ин Бема со штрафного. А вот голкиперу Казани Юрию Дюпину несколько раз в первом тайме пришлось всерьез поработать. Когда Боженов нанес удар в левый от себя угол, Дюпин среагировал, но потом Мирзов навесил вдоль ворот, мяч попрыгал и отлетел к Кухарчуку, а тот от неожиданности замешкался, и Юрий быстро свел опасный момент химчан на нет. Позже к линии вратарской мяч направил Глушаков, Тихий исхитрился в падении пробить четко под левую стойку, но Дюпин партнеров выручил. Однако во втором тайме события на поле стали развиваться не в пользу гостей. Они сразу же получили гол «из раздевалки». С угловой отметки навесил Глушаков, Хван Ин Бем мяч выбил недалеко, его подобрал Мирзов, подстроился под обводящий удар и поразил левый от Дюпина угол ворот - 1:0. На 58-й минуте вратарю «Рубина» повезло: рикошет изменил направление удара Кухарчука, и мяч сам прилетел в руки воротчику. Вскоре в бой пришлось вступить уже Лантратову: после розыгрыша углового Абильгор нанес отличный удар головой, что вынудило Илью в прыжке купировать явно голевую угрозу. Но вот потом оборона «Рубина» рассыпалась по-настоящему. С вводом мяча неожиданно ошибся Дюпин, Конате сыграл на перехвате и нанес плотный удар. Юрий, по глупости потерявший рамку, что называется, потащил, но на добивании безупречно сыграл Глушаков - 2:0. К слову, химчане при благоприятном для себя стечении обстоятельств могли вчера «Рубин» и разгромить. При счете 0:2 Дюпину еще дважды пришлось выручить партнеров: отбить удар Глушакова со средней дистанции (причем в прыжке) и закрыть ближний угол, реагируя на «выстрел» Коряна. Что до казанцев, то все их попытки вернуться в игру потерпели крах. Под занавес матча количество их подходов к штрафной хозяев увеличилось да и бить по воротам они стали чаще, вот только точность этих ударов оказалась совсем нулевой. Это относится к попыткам, предпринятым Макаровым (отправил мяч над перекладиной), Уремовичем (отметился тем же самым) и Бегичем (пробил головой, но «снаряд» обогнул левую от хорвата штангу).

ПОСЛЕ МАТЧАИгорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Химок»:- Я рад, что победили набравший ход «Рубин». Три очка были крайне необходимы. Тяжелое турнирное положение не оставило нам иного выхода, кроме как играть на победу. - Что нового удалось вам привнести в игру «Химок»? - Впереди много работы. Во время паузы потренируем некоторые элементы. Основная работа намечена на зимнее межсезонье. Пока важно, что за короткий срок набрали 9 очков.- Сегодня стремились нейтрализовать фланги с Кварацхелией и Бакаевым?- На них мы не зацикливались, так как несколько футболистов погоду в команде не делают.- Можно ли назвать форму Дениса Глушакова оптимальной?- Нет, от него я жду большего. Знаю, на что он способен. - Почему решили заменить Тихого после первого тайма?- Врачи сказали, что в столкновении он получил сотрясение мозга.- В стартовом составе дебютировал Александр Филин. Довольны ли действиями защитника и всей оборонительной линии в целом?- Если сыграли «на ноль» - уже хорошо. Но нам есть, над чем работать и что улучшать.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Рубина»: - Я прекрасно понимал, что после трудного перелета нам не хватит свежести и хорошего функционального состояния. Надеялись на индивидуальное мастерство игроков, на то, что какой-то эпизод матча, какой-то «стандарт» принесет нам успех. Первый тайм таким образом и складывался: минимум моментов, игра наперетяг. К сожалению, допустили ошибки, которые привели к пропущенным мячам. Мы находились не в том состоянии, чтобы отыграться с 0:2. Такие матчи надо проводить на высоком уровне концентрации. - Во втором тайме «Рубин» почти полностью забрал мяч, но так и не смог вскрыть оборону соперника. В чем можете себя упрекнуть?- В чем угодно. Нам не хватило атакующего потенциала. Не хватило свежести, поэтому я и говорил о том, что очень важно максимально долго держать положительный промежуточный результат. - Что с Деспотовичем, надолго ли он выбыл?- У него повреждение передней поверхности бедра, он получил травму с тульским «Арсеналом», был заменен. Надеюсь, после паузы в чемпионате вернется в строй. - В матчах против команд, располагающихся в таблице ниже, «Рубин» играет хуже. Почему? Нет настроя?- Причем здесь настрой? Против «Урала» мы что - не настроились? Не надо все валить в одну кучу. С «Уралом» была одна история, с «Тамбовом - другая, сегодня - третья.Андрей НИКОЛАЕВ, из Химок.