Войти в почту

Юрист: любые трудовые, спортивные и другие санкции к Дзюбе не обоснованы

ЕВРО-2020. Любые трудовые, спортивные и другие санкции к футболисту петербургского "Зенита" и сборной России Артему Дзюбе по итогам скандала с выложенным видео с точки зрения права не обоснованы, заявил РИА Новости председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Юрист: любые трудовые, спортивные и другие санкции к Дзюбе не обоснованы
© Спорт РИА Новости

Ранее в Сеть попало интимное видео, на котором, предположительно, запечатлен капитан сборной России. На фоне инцидента Дзюба закрыл профиль в Instagram, а главный тренер сборной Станислав Черчесов заявил, что не будет вызывать его на ближайшие матчи национальной команды.

"Хищение и размещение в сети интимного ролика без согласия изображенного на нем индивида незаконно и преступно и, возможно, подлежит уголовному преследованию. Содержание самого видеоролика никаких юридических норм не нарушает и, самое главное, не имеет никакого отношения к футболу и футбольной профессиональной деятельности игрока, поэтому любые трудовые, спортивные и другие санкции к Дзюбе с точки зрения права не обоснованы", - сказал Алексеев корреспонденту РИА Новости.

"Конституция Российской Федерации в статьях 23, 24 гарантирует право каждому на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени, что предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны третьих лиц. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются", - добавил собеседник агентства.

Алексеев также предположил, что в данной ситуации имеет место быть недобросовестная конкуренция в спорте. "К сожалению, конкурентная борьба в спорте проявляется не только в рамках правил на спортивной площадке, но и "в кулуарах" в том числе подобными, что называется, "подлыми" методами – это так называемая недобросовестная конкуренция в спорте. С точки зрения футбольного права и управления футболом – это нужно понимать и учитывать", - резюмировал он.