Войти в почту

Как сборной России играть без Дзюбы

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов предпочёл не вызывать Артёма Дзюбу в команду из-за скандала вокруг форварда. За всеми этическими проблемами на второй план ушли игровые. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, как национальная команда будет играть без Дзюбы.

Как сборной России играть без Дзюбы
© Евро-футбол.Ру

Артём Дзюба после удачного чемпионата мира стал для Станислава Черчесова важнейшей фигурой при тактических построениях. Вдобавок к этому в чёрную полосу попал Фёдор Смолов, а других сильных нападающих в нашей стране толком и не было. Всё это привело к интересному положению дел, когда Черчесов заточил действия сборной России под высокого Дзюбу. Как результат, в сборную нападающие вызывались не столько по уровню игры, сколько по возможности встроиться в концепцию. Ярким доказательством было то, что из пары примерно одинаковых нападающих «Тосно» – Евгений Марков – Николай Заболотный – Черчесов обратил внимание на второго, который мог быть дублёром Дзюбы. Другое яркое подтверждение – игнорирование Фёдора Чалова. Он совсем не похож по своим характеристикам на форварда «Зенита», и наставник национальной команды не видит смысла перестраивать игру ради «армейца».

Сейчас Дзюбы в сборной нет. К тому же травму получил Смолов, который был в так называемом запасном списке. Тем не менее Черчесов не спешит вызывать того же Чалова. Отчасти объяснение заключается в том, что даже без Дзюбы (а также травмированного Николая Комличенко) у тренера есть ещё два высоких форварда – Александр Соболев и всё тот же прибавивший Заболотный.

Судя по этим действиям, на вопрос о том, как будет действовать сборная России без Дзюбы, ответ довольно простой - точно так же. Просто место форварда «Зенита» займёт представитель «Спартака» или «Сочи». В этом случае кардинально ничего нового мы не увидим, будут те же забросы вперёд, навесы на высокого нападающего, который тот должен будет конвертировать либо в голы, либо в скидки.

Однако самый очевидный путь вряд ли можно назвать стопроцентно правильным. Всё же Соболев и Заболотный – не Дзюба, и отличий в игровых качествах хватает. В этом случае просто надеяться, что вызванные нападающие смогут легко выступить в роли «дзюбозаменителя», несколько наивно. Соболев, например, лучше действует в подыгрыше, а Заболотный скорее чистый наконечник.

Любой из этих вариантов так или иначе мотивирует Черчесова к переменам. Можно играть и с Соболевым, и с Заболотным, как с Дзюбой, но обе копии будут хуже оригинала. С другой стороны, можно попытаться поменять модель действий сборной, чтобы получить максимальный эффект. Вот Соболев, например, хорошо действует в паре с кем-то. Очевидно, что речь не о том, чтобы создать тандем с Заболотным, однако имеет смысл кого-то выдвинуть вперёд. Из тех, кто вызван, претендентами выглядят Андрей Мостовой и Денис Черышев. При этом чуть глубже должно освободиться пространство для Алексея Миранчука, что тоже будет плюсом. Однако в этом случае Черчесову придётся делать более активными фланговых защитников, но это хорошо работает при наличии сильного центра обороны, с чем есть сложности.

Если же мы говорим про Заболотного, то тут, скорее всего, надо делать упор на фланговых полузащитников, что позволит Черчесову сохранить излюбленную схему 4-5-1. Только в этом случае на фигуре самого нападающего будет слишком много всего завязано, что тоже рискованно.

Обидно, что даже в этой ситуации Черчесов не стал пытаться внести разнообразие и вызвать Чалова. С ним бы футбол сборной был совсем другим. С другой стороны, до старта Евро осталось чуть более полугода (очень хочется верить, что турнир состоится), и сейчас заниматься перестройкой – не самое лучшее время. Хотя уж в контрольном поединке с Молдовой на эксперимент можно было бы пойти.

В любом случае интересно, как будет выглядеть сборная России без Дзюбы. Пока неясно, вернётся он в национальную команду или нет, так что надо быть готовыми ко всему.

Андрей Центров