Войти в почту

Генич: «УЕФА стоит призадуматься, почему VAR не используется на групповом этапе Лиги наций»

Комментатор Константин Генич оценил судейство в матче Лиги наций между сборными Турции и России (3:2). На 24-й минуте главный арбитр Шимон Марчиняк удалил защитника российской сборной Андрея Семенова, а на 52-й назначил пенальти в ворота Гильерме за нарушение правил со стороны Далера Кузяева.

Генич: «УЕФА стоит призадуматься, почему VAR не используется на групповом этапе Лиги наций»
© Sport24

«Несколько решений арбитра Марциняка были неоднозначными, но я бы не стал все списывать на работу судьи. Это был яркий пример работы по старинке: без VAR, новых технологий и пауз. Рефери выносил вердикты оперативно, отталкиваясь исключительно от своего видения моментов, и многие его действия в режиме реального времени казались очевидными.

Думаю, даже среди арбитров оценка решений Марциняка разделится пополам — и по красной карточке Семенову, и по пенальти в наши ворота. Во втором случае в динамике казалось, что Кузяев все-таки нарушал правила, плюс очень красиво упал игрок турецкой сборной. В первом — с ракурса судьи, наверное, было видно, что Тосун на корпус впереди, уже выходит к воротам, а Семенов его прихватывает.

Без VAR действия судьи оправдать можно, но УЕФА стоит призадуматься о том, почему VAR не используется на групповом этапе Лиги наций. Не используется даже в Лигах А и В. Я бы понял, если бы речь шла о Лигах С и D. Но тут — статусные сборные, занимающие высокие места в рейтинге. Их матчи должны находиться под пристальным вниманием, потому что любая ошибка в игре равных соперников может иметь ключевой характер», — цитирует Генича Матч ТВ.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android