Войти в почту

Генич объяснил, почему арбитр матча Турция – Россия удалил Семенова и назначил пенальти  

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич считает, что встреча сборных Турции и России (3:2) должна подтолкнуть руководство УЕФА внедрить систему VAR в матчах Лиги наций.

В частности, он заявил, что главный арбитр поединка Шимон Марчиняк допустил две ключевые ошибки, удалив защитника Андрея Семенова и назначив пенальти в ворота россиян, однако, он понимает, почему рефери принял подобные решения.

По его словам, в динамике обеих эпизодов казалось, что нарушения действительно были, однако, если б у Марчиняка была возможность обратиться к VAR, он бы повел себя иначе, поскольку оба момента требуют тщательного анализа.

«Без VAR действия судьи оправдать можно, но УЕФА стоит призадуматься о том, почему VAR не используется на групповом этапе Лиги наций. Не используется даже в Лигах А и В. Я бы понял, если бы речь шла о Лигах С и D. Но тут – статусные сборные, занимающие высокие места в рейтинге. Их матчи должны находиться под пристальным вниманием, потому что любая ошибка в игре равных соперников может иметь ключевой характер», – цитирует Генича телеканал «Матч ТВ».